Дизайн туалета: идеи, стили, оригинальные решения

Дизайн маленького туалета в хрущевке должен грамотно сочетать цвета, материалы и текстуры, соответствовать рациональному использованию имеющегося пространства независимо от его площади. В этом году первенство за классическими и интерьерами в эко-стиле, недалеко от лидирующих позиций и модерн. Но текущую моду желательно использовать как вариант рекомендации, а оформление делать согласно своим принципам и пожеланиям. То, что вы сделаете в своей туалетной комнате, должно нравиться в первую очередь вам как владельцу квартиры или дома.

Как подготовиться к оформлению дизайна туалета

Непосредственная работа по обустройству небольшого туалета начинается не с этапа работ, а с ряда подготовительных мер, в числе которых:

  • необходимость выбора определенного стиля;
  • расчеты бюджета и объема ремонтных работ;
  • произведение закупок материалов для дальнейшего оформления помещения.
Дизайн маленького туалета

Ремонт и дизайн маленького туалета состоят из таких этапов:

  • Выравнивание и подготовка отделочных поверхностей: потолка, стен, пола.
  • Обработка и отделка дверного проема.
  • Замена и инсталляция сантехники.
  • Выбор оформления и отделки поверхностей.
  • Монтаж освещения.
  • Расстановка мебели.

Из самых распространенных материалов для дизайна ванной, совмещенной с туалетом, выделяют плитку. Керамические изделия обладают рядом очевидных практичных и эстетичных преимуществ:

  • устойчивость к влаге;
  • долговечность;
  • легкий уход;
  • эстетичный вид, вписывающийся под стиль интерьера туалета;
  • обширный ассортимент и разнообразие расцветок плиток.
Дизайн ванной совмещенной с туалетом

Но керамика – не единственный вариант. Кроме этого, для оформления поверхностей подходят:

  • мозаичные полотна;
  • панели из пластика;
  • обои (обычные и с фотопечатью);
  • эко-краски.

Большинство из этих вариантов удачно комбинируется между собой, позволяя воссоздать необычный дизайн туалета. При этом не забывайте, что в числе материалов есть те, что категорически не сочетаются, например дерево и кафель.

Особенности выбора стиля туалетной комнаты

Идея – это то, чем должен обладать интерьер независимо от типа помещения. Выбор стиля должен быть таким, чтобы удачно подчеркнуть достоинства уборной и автоматически скрыть ее недостатки. Оформить туалет можно в любом существующем стиле, но важно следить за тем, чтобы он соответствовал и практической, и эстетической сторонам. Рассмотрим наиболее популярные на сегодня варианты.

Классика

Под стилем подразумевается использование сдержанных цветов в оформлении современного дизайна туалета, инсталляции традиционного набора скромно оформленной сантехники и обычной схемы ее расстановки в помещении. Подчеркнуть интерьер поможет включение мраморных элементов и золотых оттенков в отделку комнаты.

Минимализм

Яркий пример минималистического интерьера – санузел, выполненный в светлых тонах, с добавлением зеркальных поверхностей. Излишки декора здесь ни к чему, а в качестве выгодного элемента для акцентирования внимания можно использовать раковину на интересной тумбе или подставке.

Натуралистичный

Хотите соответствовать модным тенденциям в оформлении интерьеров от дизайнеров в этом сезоне – работайте над воплощением в реальность интерьера в эко-стиле. Сама идея дизайна маленького туалета пропагандирует единение человека и природы, а использование гиппоаллергенных чистых природных материалов полезно для здоровья. Удачно дополнит интерьер цветочная тема в оформлении или использование живых растений в помещении.

Дизайн туалета в хрущевке

Барокко

Отличительные черты – помпезность, сочетание шоколадных и золотых тонов, выполнение интерьера помещения в темной цветовой гамме. Завершающим штрихом в оформлении дизайна туалета становится ярко выраженный элемент декора (картина) или сантехника, выполненная в нестандартном цвете, например золотом.

Модерн

Современный стиль характеризуется простотой прямых линий, изобилием геометрических фигур и узоров. Модерновый стиль невозможно представить без хорошего освещения, зрительно увеличивающего пространство небольшого санузла.

Цветовые решения для обустройства туалетной комнаты

Выбор цвета – важный момент. От использования определенных тонов в оформлении зависит характер всего помещения, несмотря на площадь и предназначение. Даже санузел с одинаковой площадью, но разными цветовыми решениями выглядит по-разному. Туалет в светлых холодных тонах зрительно становится объемнее. Такой стиль оформления удачно дополнит применение в отделке диагональной кладки керамических плиточных изделий или внедрение материала с полосатым вертикальным рисунком. Для вариантов планировок с совмещенными туалетной и ванной комнатами или санузлом большой площади подойдет любое решение.

Дизайн туалета 4 кв м

К ряду основных цветовых решений для оформления относят схемы:

  1. Белую, чаще всего применяемую в условиях стесненной комнаты. Такой вариант пользуется популярностью, так как за счет света придает комнате объема. Белые тона в отделке дизайнеры рекомендуют совмещать с фактурной мебелью или ярко акцентированными элементами декора.
  2. Черная – универсальна. Придает изысканности дизайну ванной, совмещенной с туалетом, в сочетании с белыми сантехническими изделиями. Правила отделки вносят свои коррективы, глася, что темные поверхности должны занимать не более 50 % площади, иначе интерьер будет давить на психоэмоциональное состояние человека.
  3. Голубой цвет сразу наталкивает на мысль обустройства туалета в морской тематике. Здесь реально задействовать широкую палитру от нежно-голубых до синих оттенков, успешно сочетающихся с белым цветом.
  4. Яркие тона позволяют обыграть декор без необходимости внедрения украшений. Глубокие насыщенные цвета хорошо подчеркивают характер хозяев. Но не стоит выбирать слишком агрессивные оттенки, правильнее комбинировать с классическими.
  5. Серый выглядит оригинально в сочетании со стильными акцентами: пестрой мозаичной отделкой или яркой картиной.

Дома и квартиры жильцов настолько отличаются, что даже размеры таких помещений, как ванная и туалетная комната, варьируются от малюсеньких до полноценных помещений с окнами.

Идеи дизайна туалета

Обустройство малогабаритного санузла

Ощущение уюта можно придать любому помещению, независимо от его площади. Планируя дизайн туалета до 2 м2, обратите внимание на приведенные ниже правила:

  • Используйте светлые тона. Зрительно увеличит комнату в объеме белый, бежевый, голубой в мягком оттенке, пастельные тона.
  • Избавьтесь от лишних мелочей. Открытые полочки с декоративными предметами и средствами гигиены создают впечатление небрежности. Лучше выбирайте вариант закрытой мебели.
  • Инсталлируйте большое зеркало на двери или стене, выполняя дизайн маленького туалета в хрущевке. Такой вариант особенно хорош для совмещенных санузла и ванны. Когда комната не отличается просторностью, повесьте на дверь или стену большое зеркало, а можете отделать целую стену отражающей поверхностью.
  • Экономьте пространство, используя модели подвесной сантехники.
  • Включите в интерьер ванны или санузла использование искусственного точечного света.
Современный дизайн туалета

Как оформить совмещенный санузел

Совмещенный санузел – не редкость, особенно в квартирах с современной планировкой и смарт-жилище. Более чем 50 % пользователей считают вариант раздельного санузла и ванной неудобным и непрактичным, потому стараются объединить два помещения в одно функциональное. С большей площадью можно экспериментировать, обустраивать пространство так, как хочется, чтобы воплотить в реальность самую смелую задумку. Кроме классического стиля дизайна туалета на 4 кв. м, интересно выглядит санузел, выполненный в таких направлениях: рококо, барокко, прованс.

Тонкости дизайна маленького помещения

Применение некоторых хитростей поможет устроить уютную обстановку в маленьком помещении. Особенно выгодно смотрится зонированный санузел. При помощи небольшой декоративной ширмы легко разграничить ванную зону и туалет, при этом декорируя помещение.

С целью экономии пространства используйте вместо ванной душевую кабину и подвесной унитаз, вместо напольного варианта туалета. Так вы выиграете пару метров полезного пространства, а сам интерьер приобретет интерьерный стиль, приближенный к стилю хай-тек.

Панели на стены в туалет

Если хотите эргономичный дизайн туалета на 1,5 кв. м, пользуйтесь правилом: размещайте мебель вдоль стен по периметру, а центральную зону оставьте пустой.

Оформление туалета большой площади

В отличие от стесненного санузла в панельном доме, на большой площади применение декоративных элементов в оформлении помещения не просто допустимо, а необходимо. В этом случае используйте в качестве элементов декора вазу, панно, мозаику, картину, зеркала. Большое помещение лучше оформить в темных тонах, примененных на контрасте с яркими вставками, светлыми сантехническими приборами. Пустое пространство займите встроенной мебелью, а освещение не делайте слишком ярким, так как и без того объемная комната будет казаться еще больше.

Как выбрать: мебель и сантехнику для туалетной комнаты

При выборе мебели и сантехники ориентируйтесь на специфику и выбирайте то, что окажется максимально компактным и удобным в вашем случае. Уже привычная идея дизайна туалета и его оснащения – обычный напольный унитаз, но на современном рынке присутствуют более прогрессивные и эргономичные модели, некоторые даже оснащены электроникой.

Лучшим выбором окажется подвесной или напольно-приставной унитаз, экономящий пространство под бачок и задающий стиль помещению. Единственная проблема такой техники – эстетичность, так как все трубы и соединения выходят наружу, что выглядит не слишком привлекательно. Удобнее и практичнее скрывать коммуникации за встроенной мебелью или панелями для стен в туалете с предусмотренным окошком или дверкой для удобной диагностики состояния труб. Обычная мебель постепенно перемещается на второй план, на смену ей приходит вариант маскировки полок за стеновыми панелями.

Дизайн туалета 1 5 кв м

Не забывайте о завершающем шаге дизайна туалета в хрущевке – мелких деталях:

  • держателе для туалетной бумаги;
  • мыльнице;
  • крючке для вещей;
  • подставке для гигиенических средств.

Особенности освещения туалетной комнаты

Светильники рекомендуется выбирать под стиль помещения, а этап выбора осветительных приборов – это последний штрих в оформлении дизайна туалета в хрущевке, раздельного или совмещенного с ванной. К этому моменту следует подходить осознанно и грамотно выбирать лампы.

Запомните одно простое, но полезное правило: одинокая лампочка по центру потолка давно уже не в моде. Уместен мягкий рассеянный свет, скрывающий недостатки и визуально корректирующий форму помещения. А также не забывайте, что массивные осветительные приборы в дизайне туалета смотрятся неуместно.

Интересным для 99 % жителей окажется факт, установленный экспертами и свидетельствующий, что человек проводит в туалете примерно 6 месяцев за всю свою жизнь. Потому в помещении важно все оформить не только функционально, но и эстетично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.