Как продлить транзитные номера и сколько они стоят?

Транзитные номера – это специальные номерные знаки, которые присваиваются каждому транспортному средству после его снятия с учёта. Производится выдача данных табличек в специальных межрайонных регистрационно-экзаменационных органах, сокращённо МРЕО. Но иногда бывают случаи, когда требуется продлить срок их действия. Тогда автолюбители задаются вопросом, как продлить транзитные номера 2013-го года? Ответ на этот вопрос мы узнаем из нашей статьи.

как продлить транзитные номера

Способы и методы возможного продления

При первом получении данных регистрационных знаков следует учитывать, что их максимальный срок действия в России составляет не более 20 календарных дней. В Украине они действуют дольше – до трех месяцев. Так вот, при их выдаче работники часто регистрируют только на 1 неделю, а возможно, и на 5 суток. Дабы не происходило каких-либо недоразумений, попросите, чтобы номерные знаки действовали все 20 дней. Так у вас появятся лишние три недели для подстраховки.

Но если вам не удалось продать автомобиль в течение данного срока, вам нужно заново пройти этот процесс. Так как продлить транзитные номера можно только в МРЕО, вам потребуются некие документы, среди которых должны быть:

  1. Паспорт владельца (то есть ваш).
  2. Технический паспорт транспортного средства, на который следует продлить номера.
  3. Заявление о продлении «Транзита».

Если вы уже снимали свой автомобиль с учёта, эксцессов по поводу данной задачи с номерными знаками у вас не будет, поскольку весь процесс аналогичен первому случаю.

сколько стоит продлить транзитные номера

Что следует написать в заявлении?

Так как продлить транзитные номера можно лишь с предоставлением этих трёх документов, без заявления нам никак не обойтись. Для этого придется составить текст, в котором нужно указать причину. Например, скажите, что на машину до сих пор не был найден покупатель. Все заявление следует писать в произвольной форме.

Какие есть нюансы при продлении данных номерных знаков?

Вы думаете, как продлить транзитные номера? Помните, что данная процедура может производиться вне зависимости от того, где прописан его хозяин и на какой регион зарегистрировано транспортное средство. Например, если машина находится в Санкт-Петербурге, а зарегистрирована в Москве, не обязательно перегонять её на место регистрации. Достаточно просто обратиться к ближайшему органу МРЕО. Для этого пригоните свой автомобиль на смотровую площадку (такая есть вблизи каждого межрайонного регистрационно-экзаменационного органа). После этого машину осмотрит сотрудник ГИБДД. Но прежде чем он это сделает, проверьте наличие на автомобиле транзитных номерных знаков. Они обязательно должны находиться на или в машине.

Сколько стоит продлить транзитные номера?

как продлить транзитные номера 2013
Цена на данные номерные знаки имеет несколько различий, среди которых следующие:

  • Номера, предназначенные для легковых и грузовых машин, изготовленные из металла, стоят одну тысячу рублей.
  • Стальные таблички для прицепов и мотоциклов стоят в 2 раза меньше – 500 рублей.
  • Номерные знаки, которые производятся из пластмассы и бумаги, стоят наиболее дешево – сто рублей.

Важно учитывать, что цвет цифр на стальных и пластиковых табличках в зависимости от стоимости и типа не меняется, а остается одинаковым – красным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.