Эффективное лечение комариных укусов: основные моменты

Кто из нас не любит лето, когда на улице тепло, можно много гулять и купаться на речке? Однако нельзя не заметить один омрачающий фактор: просыпаются различные насекомые, которые порой доставляют значительный дискомфорт. Неудивительно, что в период потепления лечение комариных укусов становится весьма актуальным. Всегда приятно выбраться на природу, погулять в лесу. Но что делать, если после таких прогулок все тело покрывается красными пятнами и зудит?

средство от зуда после укусов комаров

Лечение комариных укусов: азбучные истины

В настоящее время на прилавках магазинов и аптек можно найти огромное количество различных средств, предназначенных для защиты от нападения насекомых. В большинстве случаев этого бывает недостаточно, ведь несколько зудящих пятнышек обязательно останется на вашем теле после замечательной прогулки. Конечно, придется проявить выдержку: желание почесать место укуса будет преследовать вас повсюду, но делать это категорически нельзя. Дабы облегчить ситуацию, рекомендуется приобрести в аптеке любое средство от зуда после укусов комаров. Как правило, в составе таких кремов или гелей присутствует ментол или эвкалипт, что обеспечивает охлаждающий эффект сродни заморозке. За неимением чудодейственного препарата можно воспользоваться кубиками льда. Прикладывать их нужно через марлю или салфетку, чтобы избежать обморожения тканей.

аллергия на комариные укусы лечение
Аллергия на комариные укусы. Лечение

Нередко насекомые становятся разносчиками различных заболеваний, часто их укусы вызывают негативные последствия. Если после укуса появляется все больше красных пятен, которые увеличиваются в размере, опухают и сильно зудят, то можно говорить о наличии аллергической реакции. В данном случае местное лечение комариных укусов сопровождается приемом антиаллергических препаратов, например, таких как "Тавегил" или "Супрастин". Однако лучше всего обратиться за консультацией к врачу, ведь столь высокая чувствительность организма к воздействию внешних агрессоров говорит о значительном снижении иммунной защиты и слабости организма. Поэтому, скорее всего, придется пропить качественный витаминный комплекс. Кроме того, отдельное

лечение комариных укусов
внимание стоит уделить собственному питанию: максимально исключить жареные и обильно приправленные блюда, заменив их свежими овощами и фруктами. По утрам желательно пить зеленый чай или свежевыжатый сок.

Лечение комариных укусов средствами народной медицины

Приверженцы нетрадиционных методов устранения недуга выступают категорически против таблеток и пилюль, отдавая предпочтение травам и прочим натуральным продуктам. Действительно, существует немало эффективных рецептов, способных помочь в данной ситуации. К примеру, место укуса нужно регулярно протирать раствором пищевой соды. Среди травяных отваров особой популярностью пользуются петрушка, календула и подорожник. Некоторые пациенты просто смазывают красные пятна зеленкой или спиртом, таким образом подсушивая ранку. Если в домашней аптечке не нашлось ничего вышеописанного, а действовать нужно немедленно, подойдет всем известный бальзам «Звездочка». Он быстро избавит от чувства зуда и жжения и позволит забыть о возникшей проблеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.