Как и для чего нужно установить Java на компьютер?

До недавнего времени архитектура Java была известна только лишь продвинутым пользователям и разработчикам, но сегодня многое изменилось. Как оказалось, многие программы в настоящее время пишутся на этом свободном языке программирования, что дает неплохие перспективы для их развития. В частности, на нем написан клиент знаменитой игры Minecraft, а потому многие пользователи стали интересоваться тем, как установить Java на компьютер. Если вам это также интересно, приглашаем прочесть эту статью.

установить java на компьютер
Впрочем, перед рассказом о процессе установки нельзя не уделить немного внимания самой технологии. Java – это среда программирования, попутно являющаяся вычислительной средой, разрабатываемой и поддерживаемой корпорацией Sun Microsystems. Особенность ее в том, что среда эта кроссплатформенная, используется во многих мобильных устройствах и даже в космических аппаратах. Словом, если вы работаете в каком-то приложении, использующем данную технологию (а вы почти наверняка это делаете), то установить Java на компьютер следует обязательно.

Для чего нужно устанавливать Java?

Учитывая распространенность, кроссплатформенность и полную открытость кода, не следует удивляться огромному количеству сайтов и приложений, которые не будут работать без этой технологии. Если не установить Java на компьютер, то все это богатство может или вовсе отказаться функционировать, или же начнет работать не совсем корректно. Кстати, именно Java лежит в основе так полюбившейся многим мобильной ОС Android, доля которой на рынке продолжает увеличиваться ударными темпами.

Проводим инсталляцию приложения

установить программу java

Перед тем как установить Java на компьютер, необходимо проверить, не установлена ли на нем более старая версия. Для этого вам понадобится запустить на своем компьютере приложение для эмуляции режима командной строки. Если вы новичок, то нажмите на кнопку «Пуск», отыщите там пункт с названием «Выполнить», после чего введите в поле для команд «CMD» (без кавычек). Нажмите на Enter или на кнопку «ОК».

После этого перед вами появится окно командной строки, в котором на черном фоне будет мигать курсор. Скопируйте (без кавычек) и вставьте в него команду Java-version, воспользовавшись командой «Копировать-Вставить» и мышкой (клавиатурная комбинация Ctrl+V не действует). После этого можно нажать на Enter.

Если данная программа на вашем компьютере уже есть, то в первой же строчке вы увидите что-то типа: «Java-version 1.5.0». Увидев подобную надпись, вы можете ничего не устанавливать. В противном случае необходимо продолжать установку.

Но! Предыдущая операция требует от нас запуска командной строки в режиме администратора, а описанным выше способом она чаще всего стартует из-под простого пользователя. Это нам не подходит. Чтобы гарантированно запустить утилиту с администраторскими привилегиями, необходимо поступить несколько иначе.

как правильно установить java

Для этого снова нажмите на кнопку «Пуск», отыщите там поле «Найти программы и файлы», введите туда CMD, после чего в появившемся окне с результатами поиска отыщите (как правило, там будет только эта строчка) одноименный файл. Щелкните на нем правой клавишей мыши, выберите в контекстом меню пункт «Запуск от имени администратора». Все! Пора установить программу Java на компьютер.

Скачав установочный файл, два раза кликните по нему левой клавишей мыши. Появится окно «Мастера установки», в котором нужно кликнуть по кнопке Install, после чего начнется процесс инсталляции. В зависимости от мощности вашего ПК и возможностей интернета, она может занять разное время. В конце нажмите на кнопку Close.

Вот вы и узнали о том, как правильно установить Java!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.