Салат "Десятка" - любимые продукты круглый год

Заготовки на зиму – это важный этап каждого года, имеющий особую ценность и в то же время трудность для каждой хозяйки. 

салат десятка
В этот суровый сезон организму как никогда требуются растительная клетчатка, витамины и минералы, которыми так богаты все овощи, зелень и корнеплоды. А выросшие в теплице их собратья отнюдь не так натуральны и полезны. Поэтому и существует множество специальных зимних рецептов: «Вкус августа», «Валентин» и салат «Десятка» для консервирования подходят как нельзя лучше. Они помогают максимально сохранить полезные свойства и вкус всех компонентов, что явно порадует ваших домочадцев за ужином. Все эти блюда имеют в своем составе баклажаны, щедро одаренные природой витаминами В1, В2, В5, С и РР, а также пектином и белками, калием, железом, магнием, кальцием и фосфором. Это одни из самых низкокалорийных овощей, а значит, их употребление можно не слишком ограничивать. Таким образом, можно смело заявить, что салат «Десятка», «Валентина» и «Вкус августа» - это одни из лучших вариантов зимних заготовок. Их можно использовать не только как холодную закуску, но и добавлять к мясу в приготовлении жаркого, лагмана и других блюд, а также в качестве сложного гарнира с крупами.

Подготовка

салат десятка для консервирования

Если вы предпочтете салат «Десятка», рецепт этой полезной заготовки непременно порадует вас своей простотой. Для него потребуются только сами баклажаны, сладкий перец, спелые помидоры и луковицы средних размеров, каждого овоща по 10 штук. А для заправки сахар, соль, уксус, чеснок и очищенное растительное масло. Баклажаны подготавливаем первыми: очищаем от стебельков, тщательно моем, нарезаем брусочками или кругляшками и, уложив в глубокую чашку и щедро посолив, мешаем руками, слегка придавливая для того, чтобы из них вытек горький сок и семечки. Оставляем их на 20-30 мин в сторонке, а тем временем готовим другие овощи.

Приготовление

салат десятка рецепт

Салат «Десятка» должен закатываться в банки в готовом виде, поэтому овощи следует прежде потушить в кастрюле на небольшом огне. Для начала крупно режем перец, помидоры и лук кубиками или полукругами, мелко рубим чеснок. Баклажаны промываем под струей проточной воды, чтобы семена утекли в раковину вместе с полученным темным соком. Затем все выкладываем в кастрюлю подходящего размера, перемешиваем, добавляем масло, соль и сахар и тушим около получаса или минут сорока, периодически помешивая. А чтобы наш салат «Десятка» имел приятный пикантный вкус, за 10 мин до готовности вливаем 50 г уксуса. А когда уже выключим, то добавляем чеснок и в горячем виде закатываем в предварительно простерилизованные банки. Такой порции, указанной в рецепте, хватит примерно на 2 двухлитровых емкости, однако для экономии расходования лучше разделить их по литровым. Итак, великолепный насыщенный салат «Десятка» готов к продолжительной зиме. Вам останется только перевернуть банки и укутать на пару дней до полного остывания, после чего убрать в кладовую. Такое блюдо не испортится долгие месяцы, можете быть уверены, а значит, будет радовать вас своим вкусом всю зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.