Секрыты садоводства: пересадка роз осенью

пересадка роз осенью

В регионах, где зима мягкая и не бывает сильных заморозков, пересадка роз осенью намного эффективнее, чем весенняя. Но если цветы выращивают на срезку, то осенью рекомендуется делать закладку плантации. А вот высаживают розы ранней весной, чтобы куст успел дважды отцвести за один сезон. Также весенняя пересадка отлично подходит штамбовым розам. Весенние черенки растения, высаженные в открытый грунт в конце марта, укореняются намного хуже, процент выживаемости саженцев значительно ниже, чем у осенних, но эти черенки становятся гораздо более адаптированными к первой зиме и при правильном укрытии редко вымерзают. Это объясняется тем, что их корневая система хорошо развивается в летний период. Но в тех районах, где зимы мягкие, лучшее время пересадки роз – это, конечно же, осень.

осенняя пересадка роз

В осенний период растения высаживают в открытый грунт со второй декады сентября до середины октября. Не рекомендуется пересаживать розы в более ранний период. Это весьма неблагоприятно сказывается на саженцах, так как вследствие теплых дней и ночей у растения могут активизироваться спящие почки. Это очень опасно в связи с тем, что первые же легкие морозы их погубят. Пересадка роз осенью не должна осуществляться и в более поздний период, так как до прихода минусовой температуры растение должно успеть укорениться. В противном случае оно также пострадает зимой от мороза.

Конечно, важно, чтобы саженцы были здоровыми и крепкими. Наиболее эффективная пересадка роз осенью подразумевает заблаговременную заготовку посадочного материала. Саженцы должны иметь разветвленные корни, лучше, чтобы побегов было не менее трех, при этом на их стеблях недопустимо наличие темных пятен или иных признаков поражения. За сутки перед высадкой весь посевной материал замачивают в воде. С побегов удаляются все листья. Острым секатором обрезаются все поломанные, невызревшие и мертвые побеги. Все саженцы дезинфицируют опрыскиванием, для этого используют трехпроцентный железный купорос.

время пересадки роз
Если осенняя пересадка роз осуществляется в холодных северных регионах, то кусты размещают дальше друг от друга. Это делается для того, чтобы почва лучше прогревалась. К тому же такое расположение способствует лучшей аэрации посадок. При этом риск поражений роз грибковыми инфекциями заметно снижается. Также стоит отметить, что осенью необходимо сажать растения чуть глубже, чем они были высажены в теплицах. Это исключает вероятность вымирания саженцев при сильных морозах. Если говорить о плетистых видах роз, то их прикапывают еще глубже, чтобы у растения образовывались дополнительные корни.

Итак, пересадка роз осенью осуществляется следующим образом. Корни равномерно распределяют на дне посадочной ямы и аккуратно засыпают заранее приготовленной, обогащенной минеральными и органическими веществами почвой. Необходимо, чтобы земля плотно прилегала к корням растения и не образовывались воздушные карманы. После высадки растение обильно поливают. Под один куст необходимо вылить не менее 2-х ведер воды. Затем рядом с лункой насыпают небольшим слоем сухую почву и формируют удобные арыки для поливов. Рекомендуется мульчировать растение на высоту в 20 см торфом или песком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.