Цветок с оранжевыми ягодами - собираем коллекцию

Цветы с оранжевыми ягодами, да и вообще с яркими плодами любого цвета, выглядят интересно и нарядно. Они могут стать прекрасным элементом декора, заметной деталью, ну и, конечно, их интересно выращивать.

цветок с оранжевыми ягодами

Вообще любые плодовые растения интересно держать дома, а цветок с оранжевыми ягодами и вовсе настраивает на какой-то праздничный лад, а у кого-то даже ассоциируется, например, с Рождеством. Так какие есть варианты и насколько легко или сложно приобрести и вырастить у себя дома нечто подобное?

Пожалуй, наиболее популярное и подходящее большинству цветоводов растение в категории "Цветы домашние с ягодами оранжевого оттенка" - это нертера. Она выглядит очень нарядно, и ее довольно легко найти в продаже. Она считается достаточно неприхотливой, ее нужно выращивать в довольно прохладных условиях. Лучше выбирать подоконник, ориентированный на восток или запад. Если температура превышает 15 градусов, кустик придется опрыскивать, в противном случае это совершенно не обязательно. Нертера представляет собой коврик из мелких светло-зеленых листьев. Весной она цветет, но ее любят вовсе не за невзрачные цветы, а за красивые ярко-оранжевые плоды, которые появляются в конце лета и могут держаться в течение всей зимы. Если плодоношение не наступает или недостаточно обильное, вероятно, растение располагается в слишком теплом месте. Растет этот цветок с оранжевыми ягодами довольно быстро. Особенно красиво выглядит именно компактная форма с большим количеством плодов.

цветы с оранжевыми ягодами

Еще одно довольно популярное растение с яркими красно-оранжевыми плодами - мурайя. Она довольно часто встречается в российских квартирах, обычно купить ее тоже не проблема. Интересная особенность этого цветка - на нем могут соседствовать цветы и плоды разной степени зрелости, поскольку мурайя - гостья из тропиков. Однако она не отличается капризностью. Она нуждается в рассеянном, но достаточно ярком освещении. Комнатная температура вполне ей подходит, но зимой лучше убирать ее в более прохладное место. Летом этот цветок с оранжевыми ягодами требует частого и обильного полива, но без застоев влаги, особенно это касается взрослых растений. При достаточном развитии корневой

цветы домашние с ягодами
системы она растет очень быстро. Цветы мурайи пахнут жасмином, однако цветет она обычно очень недолго.

Наконец, еще один цветок с оранжевыми ягодами - это знаменитый физалис. Конечно, лучше выращивать его в открытом грунте, но можно попробовать и в домашних условиях или на балконе. Этот однолетник в период плодоношения чрезвычайно декоративен - его ягоды заключены в небольшой чехольчик, напоминающий китайский бумажный фонарик. Ягоды физалиса можно употреблять в пищу, они часто используются в кулинарии, особенно в сладких блюдах. Это растение прекрасно выживает в полутени, переносит не слишком продолжительную засуху. Но заливать его не надо. В августе полив прекращается вообще. В это время начинают завязываться плоды, из которых позднее можно будет сварить варенье.

Каждый описанный в статье цветок с оранжевыми ягодами украсит дом и придаст любому помещению уют. Поэтому не стоит бояться экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.