Гемангиома печени: симптомы, лечение

Коварной и часто бессимптомной болезнью является гемангиома печени. Обнаруживается данное заболевание примерно у 7% здоровых людей, и, как ни странно, чаще гемангиома печени диагностируется у женщин.

гемангиом печени
По сути, это опухолевое образование, однако в раковое оно никогда не перерастает. Гемангиома печени, причины возникновения которой не всегда удается обнаружить, является в основном небольшой (3-4см), но иногда опухоль может достигать и 10 см, что составляет опасность для жизни.

Разновидности

В медицине выделяют два типа таких опухолей. Первый - кавернозная гемангиома печени - характеризуется своим размещением внутри органа. По своей форме образование напоминает клубок из сосудов. Многие медики сегодня утверждают, что такой тип вовсе и не является опухолью, а скорее патологией. По их мнению, заболевание передается по наследству. Капиллярная гемангиома - второй тип - чаще возникает вследствие изменения гормонального фона, в частности из-за беременности или приема препаратов, содержащих эстрогены. Похоже это образование на кривые из сосудов, что разделены между собой перегородками.

Как проявляется?

Как было сказано выше, гемангиома печени долгое время о себе никак не дает знать. Когда размер опухоли значительно увеличивается, больной часто чувствует:

  • тупую боль с правой стороны;
  • ощущение сдавленности в животе;
  • тошноту.

Иногда бывает рвота, а при осмотре замечается явное увеличение печени.

гемангиома печени причины возникновения
Довольно редко, но все же бывают ситуации, когда гемангиома печени разрывается. Это очень опасно для жизни, ведь начинается внутреннее кровотечение. Боль становится резкой. При этом проявляются все те симптомы, что и при внутренних кровотечениях.

Установление диагноза

Среди методов диагностики чаще всего используется УЗИ. Более современное оборудование позволяет получить больше информации о состоянии образования, о его размерах. Это в частности касается таких методов, как магнитно-резонансная томография, ангиография. Также больной должен сдать кровь и мочу на анализ. Биопсия при обнаружении гемангиомы не проводится, поскольку возможен ее разрыв.

кавернозная гемангиома печени
Лечение традиционными методами

Традиционная медицина предлагает два пути лечения. Первый является нехирургическим методом и базируется в основном на приеме гормональных препаратов. Также возможно лечение лазерными технологиями, СВЧ - излучениями, электрокоагуляцией, криодеструкцией, жидким азотом. Второй путь касается оперативного вмешательства. Выполняется операция в тех случаях, когда гемангиома достигает 5 см и более, или когда симптомы начинают беспокоить больного. Отказаться от хирургического вмешательства приходится в случаях, когда:

  • опухоль занимает обе доли печени;
  • обнаружен цирроз;
  • новообразования затрагивает крупные вены.

Народные методы

Народная медицина предлагает использование продуктов природы. Так, хорошо себя зарекомендовал отвар из овса. Варить злаки нужно долго. Но после того как жидкость будет готова, ее нужно процедить, разбавить водой и принимать ежедневно, по крайней мере, по 100-150 мл. Липовый чай, который удачно борется с вирусами и простудными заболеваниями, поможет и для преодоления новообразований на печени. Также поможет употребление сырого картофеля. Но начинать нужно с небольшого количества, например, с 20-25 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.