Как вкусно запечь баранью ногу?

Запечь баранью ногу – дело непростое. Это может вызвать затруднения не только у новичков, но даже у опытных кулинаров. Если вас все-таки соблазняет идея о том, чтобы приготовить баранью ногу в духовке, то воспользуйтесь этим рецептом. С ним вы не только сделаете прекрасное вкусное блюдо, но и сможете удивить гостей так, что они еще долго будут вспоминать ваше угощение.

Как вкусно запечь баранью ногу

запечь баранью ногу

В этом рецепте мы предлагаем сразу убить двух зайцев: запечь мясо и сделать шурпу. Для этого вам понадобится:

  • одна баранья нога;
  • для фарша: головка репчатого лука, томаты (пюре, консервированные помидоры в собственном соку), сало, специи, сахар, соль;
  • любые свежие овощи и вода – для шурпы.

Начните с разделки мяса. Разрежьте ногу, удалите из нее жилы, часть пленок с мышечной ткани и бедренную кость. В запеченной ноге она не понадобится. Мясо перед запеканием принято шпиговать морковью, чесноком. За счет этого оно приобретает дополнительный вкус и аромат. Дополнительно закладывают соль, так как одного соления крупного куска мяса только снаружи недостаточно, внутри оно останется пресным. Для этого мы и убрали из ноги кость: образовалась полость, в которую можно заложить начинку из овощей.

Важный момент

Постарайтесь избегать фарширования крупами и картофелем, так как они имеют свойство впитывать все мясные соки. Жидкость, выделяющаяся из мяса, послужит для других целей. Нам нужно, чтобы овощной сок насытил своим вкусом баранину.

Готовим фарш

приготовить баранью ногу в духовке

Начинку можно сделать из чего угодно: мяты, яблок, изюма, айвы. Но возьмем самые простые овощи: томаты, лук и морковь. Это сочетание всегда дает хороший вкус. Дополнительно добавим к овощам сало. Его можно купить отдельно, а также срезать излишки с верхней части ноги. Полностью жир не удаляйте, небольшое количество должно остаться, чтобы предотвратить высыхание мяса. Нарежьте сало на куски, выложите их в сковороду и подождите, когда вытопится необходимое количество жира. Его должно хватить для обжарки лука. Сало не стоит доводить до состояния шкварок, но и извлекать из фарша не нужно – пусть остается на сковороде. Как только лук начал подрумяниваться, закладывайте нашинкованную морковь. Немного посолите, посыпьте приправами. Помидоры ошкурите, нарежьте на куски и добавьте на сковороду. Дождитесь момента, когда они слегка прижарятся. Пусть уйдет запах сырых томатов. После этого влейте в сковороду немного кипятка или бульона. Потушите, попробуйте на соль. Если помидоры сильно добавили вкусу кислоты, положите щепотку сахара.

Фаршируем и готовим баранью ногу

готовим баранью ногу

После того как фарш для бараньей ноги готов, дайте ему остыть. Остужайте начинку до такого состояния, чтобы жир, находящийся в ней, застыл. В таком состоянии уложить фарш в мясо гораздо проще. Края можно зашить. Прежде чем запечь баранью ногу, ее стоит обвязать нитками, чтобы во время готовки она не изменила своей формы. Уложите подготовленное мясо на решетку в духовке. Вниз подставьте посуду с нарезанными овощами, которые нужно залить кипятком. Посолите. Во время приготовления кипяток должен постепенно испаряться. Так как стенки духовки горячие, пар на них собираться не будет, а сконцентрируется на ноге, чем не даст ей пересохнуть. С мяса начнет капать жир, который будет собираться в нижней емкости. В итоге у вас получится замечательный бульон с печеными овощами. Правильно запечь баранью ногу можно при температуре 180 градусов. Время зависит от ее размера. В среднем это 1,5-2 часа. Если в духовке есть гриль, то незадолго до окончания этого времени, включите его и дайте мясу покрыться золотистой корочкой. После этого доставайте ногу и шурпу из духовки и подавайте к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.