Как используется сода для волос?

Сода – это уникальный продукт, который просто незаменим на кухне. Но мало кто знает, что ее можно использовать и для ухода за волосами. Сразу отметим, что если у вас повышенная чувствительность к соде, аллергия на нее или сухие волосы, то вам не рекомендуется ею пользоваться. Она вместо пользы может нанести непоправимый вред. Итак, в данной статье мы расскажем о том, как используется сода для волос.

Что можно сделать с помощью этого средства?

Порошок, о котором идет речь, может выполнять следующие функции:

сода для волос

  • осветление волос;
  • смывка краски;
  • борьба с жирностью шевелюры.

Сода для волос в качестве осветлителя

Для приготовления обесцвечивающего состава вам понадобится полстакана соды, полстакана воды, 1 чайная ложка соли. 

смыть краску с волос содой
Смешиваем все компоненты. Использовать такой состав нужно крайне осторожно, в частности, это касается людей, у которых нарушена структура волос (например, после частого окрашивания), то есть они ломкие, сухие и тусклые, есть перхоть. Этой группе лиц, строго говоря, вообще следует отказаться от идеи осветлять локоны подобным образом. Если с вашей шевелюрой все в порядке, тогда приготовленную смесь наносите на корни волос, а далее по всей длине (если это необходимо). После 30-40 минут смываем средство при помощи шампуня и ополаскивателя. На 1-2 тона локоны могут стать светлее.

Сода для волос с повышенной жирностью

Абсорбирующие свойства соды помогут устранить лишний жир, который скапливается в основном у корней. Применять это средство нужно не чаще чем один раз в 7-10 дней. Для приготовления состава берем шампунь (необходимое количество) и смешиваем со щепоткой соды. Полученным составом моем волосы как обычно. Если после ополаскивания вы услышите характерный скрип, значит процедура прошла отлично, сода помогла вам. Для более эффективного воздействия оставьте шампунь на волосах на несколько минут.

Сода для волос в качестве смывки

сода для волос отзывы

Нейтрализовать цвет с помощью данного порошка также можно. Смыть краску с волос содой вполне реально. Однако чем темнее исходный цвет, тем сложнее предугадать результат. Для приготовления нам понадобятся точно такие же компоненты, как и для осветления. Существует и второй вариант создания состава. Нам понадобится 3-4 чайные ложки соды, сок половинки лимона и немного воды. На волосах такое средство нужно оставить на 30-40 минут, при отсутствии дискомфорта и при неудовлетворенности результатом время можно увеличить до 1-1,5 часов. Для усиления эффекта после нанесения состава наденьте на голову специальную полиэтиленовую шапочку для окрашивания или укутайтесь в обычный пакет, поверх которого завяжите полотенце.

Итак, в данной статье мы рассмотрели, для чего используется сода для волос. Отзывы женщин, которые пробовали данный продукт в косметических целях, разные. По большей части из-за того, что сода может вызвать зуд и раздражение на коже, а ее преждевременное смывание приводит к отсутствию ожидаемого результата. Поэтому рекомендуем вам самостоятельно попробовать соду для волос и составить свое мнение о действенности данного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.