Что ест ежик в домашних условиях и в дикой природе?

едят ежики яблоки
Если вы решили завести дома ежика, то рекомендуем вам еще раз обдумать ваше решение. Ведь несмотря на то что этот зверек крайне неприхотлив, условия содержания и образ его жизни вполне могут вызвать у вас негодование. Вы только представьте, он постоянно будет шуметь, залегать в спячку осенью и не давать вам покоя по ночам, так как еж – это ночное животное. В это время суток в дикой природе он привык охотиться, но никак не мирно спать в своей норке. Итак, если вы все же решили приобрести сие создание, то наша статья о том, что ест ежик в домашних условиях, будет для вас полезна.

Чем питается зверек в дикой природе?

Основная еда – это бабочки, лягушки, стрекозы, червячки. Иногда ежики даже могут разорить птичье гнездо, если оно находится на земле. Находясь в квартире, зверек избавит вас от тараканов и мышей, если, конечно, они у вас имеются. Если вы планируете держать ежика в частном доме, коттедже, то в летний период он сам сможет добывать для себя еду. Они очень любят лягушек, поэтому при наличии такой возможности отпускайте колючего питомца погулять в том месте, где они могут водиться.

Что ест ежик в домашних условиях?

Прежде чем приступить к рассказу о том, как нужно кормить зверька дома, хотелось бы отметить, что обязательно у него должна быть чистая вода в миске. Периодически
можете баловать его молочком. Итак, что ест ежик в домашних условиях? В рацион прожорливого зверька должны входить:

Что ест ежик в домашних условиях

  • печенка, рыба, мясо в отварном виде (сырые продукты давать не рекомендуется, так как в них могут быть микробы и бактерии);
  • творог, молоко;
  • мучные черви (их можно приобрести на "блошином" рынке) - балуйте ними иногда
    вашего любимца;
  • яблоки, морковь.

Самое важное, что необходимо учитывать при кормлении ежика, это то, что еда не должна содержать сахар и соль, не должна быть очень жирной. Также питомца можно кормить остатками от той еды, которую вы едите сами, главное, чтобы она подходила под вышеописанные требования.

Что ест ежик в домашних условиях еще?

Организму ежика будет полезен рыбий жир, который содержит множество полезных микроэлементов и витаминов, смесь из моркови, сухариков и яичного порошка, каша на молоке. Также можно самостоятельно ловить насекомых, подсушивать их и скармливать домашнему зверьку. Едят ежики яблоки и морковь – разрезайте ее на небольшие дольки, чтобы кушать их было удобнее.

Чем нельзя кормить ежа?

  • Сладостями (их зверьки очень любят, но их употребление грозит отказом печени,
    так как в природе животные привыкли ко всему натуральному).
  • Кисломолочными продуктами (кефиром, ряженкой, йогуртом).
  • Черным хлебом.
  • Ненатуральными продуктами (сосисками, чипсами).

Что едят маленькие ежики

Что едят маленькие ежики?

Их рацион питания схож с тем, что мы рассмотрели ранее. То есть только натуральные нежирные продукты, с минимальным содержанием сахара, соли. Старайтесь, чтобы еда была разнообразной и хорошо обработанной (отваренной, если речь идет о мясе, прокипяченной – если речь идет о молоке).

В данной статье мы рассказали вам о том, как кормить ежей. Надеемся, что полученная информация будет для вас полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.