Строим дом: как штробить стену под проводку?

При строительстве часто выполняются работы, качество которых влияет на общий результат. Например, чтобы проложить сети электрокоммуникаций, необходимо знать, как штробить стену под проводку. Процесс этот представляет собой выполнение пазов (штробов), в которых будут пролегать кабели электросетей. Для проведения данных работ применяют специальное оборудование и необходимы некоторые навыки в строительном деле. Рассмотрим этот процесс немного подробнее.

Используемые инструменты

как штробить стену под проводку

Перед рассмотрением вопроса о том, как штробить стену под проводку, полезно будет узнать, какие для этих работ используются инструменты, их названия приведены в следующем списке:

  1. Штроборез ручной. Это приспособление выпускают двух типов – первое орудие представляет собой устройство с изогнутой рукоятью и двусторонним резцом (рекомендуется применять для работ на горизонтальных поверхностях) и второй инструмент – прямой формы с двумя держателями (его часто используют на стенах из ячеистого бетона).
  2. Штроборез электрический. Это устройство оснащено орудием для резки (как правило это вращательное колесо с зубцами) и резиновыми валиками, облегчающими его движение. Приспособление в основном применяется для обработки твердых поверхностей.
  3. Перфоратор. При этом можно использовать обычное сверло и специальную насадку. Для того чтобы знать, как штробить стену под проводку с применением второго варианта приспособления, необходим опыт. Тогда как с обычным сверлом могут пробивать пазы даже начинающие.
  4. Электропила с наконечником из алмаза.

Выполнение работ

можно ли штробить несущие стены

Для того чтобы знать, как штробить стену под проводку, нужно наметить линии по которым будут распологаться пазы. Это можно сделать при помощи уровня, линейки и карандаша. Выполнить штраб (паз) можно одним из приведенных в списке инструментов. В случае использования ручного штробореза, при прокладывании горизонтальной дорожки под нижнию линию можно установить рейку. Это значительно облегчит выполнение работ.

При применении перфоратора, необходимо сделать отверстия вдоль намеченных линий, при этом сверло можно использовать обычное (коронка). После этого нужно переключить приспособление в режим молотка и проделать паз. Если же используется специальная насадка, можно выполнять работу без отверстий.

При выполнении работ штробления с помощью электропилы, лучше выполнить разметку двумя направляющими линиями, выполнив их параллельно другу другу с промежутком около 3 см. По этим отметками сделать прорези в стене с помощью «Болгарки», а середину выбить с помощью перфоратора в режиме молотка.

Дополнительная информация

как правильно штробить стену

Для того чтобы знать, как правильно штробить стену, будет полезна также следующая информация:

  1. При бурении стен из бетона часто возникают случаи, когда в месте выполнения работ элементы арматуры изготовлены из стали. Это значительно усложняет процесс штробления. Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, перед нанесением линий расположения будущей проводки, лучше провести исследования с помощью портативного металлоискателя.
  2. При бурении пазов необходимо надевать защитные очки и маску или респиратор, чтобы пыль и мелкие частицы не попали в организм.
  3. Для того чтобы снизить уровень пыли при работе с приспособлениями, можно одновременно увлажнять область штробления. Однако это усложнит процесс выполнения пазов, так как влага замедляет и утяжеляет бурение.
  4. Также возможно возникновение вопроса о том, можно ли штробить несущие стены. Ответ на него содержится в строительных нормативах, где указывается, что данные работы строго запрещены. Это объясняется тем, что несущие стены проектируются с учетом всех нагрузок, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации здания. При нарушении целостности (в частности бурении) могут возникнуть дополнительные нагрузки, что в свою очередь повлечет разрушение конструкции.

Правильное выполнение работ является залогом получения качественного результата, в данном случае штробление стены лучше проводить с предварительным расчетом расположения электросетей. При этом выбор способа обработки и приспособления для бурения также влияет на конечный итог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.