Вкусный и полезный салат осенний: рецепт не один

Осень — пора овощей и фруктов, поэтому самое время постараться запастись максимальным количеством полезных веществ, поедая их в сыром виде. Но ведь не всякий овощ можно просто взять и начать грызть. Для того чтобы совместить приятное с полезным, лучше всего сделать салат. Осенний рецепт приготовления этого блюда может быть рассчитан как на то, чтобы просто чтобы съесть салат за обедом, так и выступить в качестве основы для зимней заготовки. Конечно, в последнем случае витаминов сохранится меньше, но это все же лучше, чем остаться и вовсе без них.

Осенний салат с грибами к обеду

Это блюдо, в принципе, можно приготовить в любое время года, поскольку в нем используются продукты, доступные всегда. А благодаря внешнему виду и оформлению его называют салат «Осенний». Рецепт приготовления довольно прост, вот только витаминов в это блюде  намного меньше, чем в других.

осенний салат с грибами
Для начала следует взять вареный куриный окорочок (можно другое мясо), около 200 г свежих грибов (лучше всего лесных, свежесобранных). Также понадобятся 2 крутых яйца, крупная морковь и средняя луковица, чеснок, молотый перец, немного растительного масла, пара маринованных огурчиков, майонез и зелень для украшения.

Лесные грибы предварительно варят (с шампиньонами так поступать необязательно), а затем, мелко нарезав, обжаривают в масле с тертой морковью и рубленой луковицей. Несколько штук оставляют целыми для украшения блюда.

В майонез выдавливают чеснок и добавляют рубленую зелень, оставив несколько веточек. Огурцы нужно порубить кубиками, яйца натереть на крупной терке, а мясо разобрать на волокна. Формируют салат слоями. На дно блюда укладывают мясо, затем грибы с овощами, потом огурцы. Далее последовательность слоев повторяют, смазывая каждый соусом. Сверху выкладывают яйца и кукурузу, украшают оставшейся зеленью и грибами.

Если немного пофантазировать, на основе этого блюда можно создать свой салат «Осенний». Рецепт изменяют, добавив дополнительные ингредиенты. А тем, кто не употребляет майонез, его можно заменить сметаной или йогуртом.

Осенний салат, рецепт на зиму

В принципе, это блюдо можно использовать не только в качестве заготовки, но и как дополнение к ужину. В таком случае овощей можно взять поменьше. Если же салат будет отправлен в банки, то, наоборот, количество продуктов увеличивают, сохраняя пропорцию.

салат осенний рецепт
На килограмм белокочанной капусты берут по полкило моркови, лука, болгарского перца и спелых помидоров. Также потребуется 2 головки чеснока, соль по вкусу, полтора стакана растительного масла, полстакана сахара и столько же уксуса (9-процентного).

осенний салат рецепт на зиму
Все овощи рубят примерно одинаково, начиная с капусты. Затем их отправляют в большую емкость, где перемешивают и хорошенько разминают руками, чтобы они начали пускать сок. Далее добавляют соль, сахар, уксус и масло. Можно положить немного перца горошком и лавровый лист. Далее массу складывают в емкость с крышкой и помещают на сутки в холод. Ровно через 24 часа будет готов вкусный и полезный салат «Осенний». Рецепт для заготовки будет таким же, только готовое блюдо нужно разложить по чистым банкам и простерилизовать в течение получаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.