Как делать правильно педикюр в домашних условиях: этапы и рекомендации

Для того чтобы узнать, как делать правильно педикюр в домашних условиях, необходимо изучить этот процесс поэтапно. Для начала следует подготовить все необходимые средства и инструменты.

как делать правильно педикюр в домашних условиях

Инструменты и средства для педикюра

Чтобы приступить к изучению вопроса о том, как делать правильно педикюр в домашних условиях, необходимо подготовить следующее:

  1. Ванночку для замачивания ступней ног (любую подходящую для этого емкость).
  2. Средство для ванночки (гель для душа, пену для ванны или SPA средство).
  3. Скраб (лучше использовать средство, предназначенное именно для ног, но если его нет, можно применить скраб для тела).
  4. Крем для кутикулы (для ее смягчения и легкого удаления).
  5. Крем для ног (чтобы кожа оставалась нежной и мягкой).
  6. Масло для кутикулы (для ее увлажнения и для гибкости, крепости ногтей).
  7. Пемзу (для чистки натоптышей и пяток).
  8. Маникюрные ножницы (можно заменить кусачками для ногтей).
  9. Апельсиновую палочку (для удаления кутикулы, она не должна быть очень острой).
  10. Ножницы для кутикулы (у них очень тонкие удобные кончики).
  11. Пилочка для ногтей (для придания формы).
  12. Полировка для ногтей (для очищения ногтей и придания им блеска).
  13. Жидкость для удаления лака (для снятия старого покрытия).
  14. Укрепляющий лак для ногтей.
  15. Основу (декоративный лак).
  16. Закрепитель.

педикюр в домашних условиях фото

Подготовка ног к педикюру

Перед тем как делать правильно педикюр в домашних условиях, нужно подготовить к этому процессу ножки. Для начала удалить старый лак с ногтей, затем нанести на кутикулу специальный крем. Потом приступить к водным процедурам.

В теплую воду добавляется подготовленное заранее средство. В нее опускаются ноги. По мере остывания воду нужно подогревать, добавляя горячую. Через 10-15 минут одну ногу нужно достать из ванночки и насухо вытереть, вторая остается в воде.

Ножницами или кусачками ноготь срезается по прямой линии, чтобы получилась квадратная форма. Затем край подпиливается. При помощи апельсиновой палочки из под ногтей удаляется сухая кожа. На следующем этапе красивый педикюр в домашних условиях подразумевает уход за кутикулой. Она отодвигается апельсиновой палочкой и убирается специальными ножницами. Далее полируются ногтевые пластины.

Изучая далее вопрос о том, как делать правильно педикюр в домашних условиях, необходимо запомнить, что следующим шагом является уход за стопами. При помощи пемзы удаляются натоптыши, ороговевшая кожа и мозоли, затем наносится скраб, который необходимо очень хорошо втереть.

Теперь приходит черед второй ноги, с ней проводятся такие же манипуляции. По окончании процедуры подготовки ног на них нужно нанести крем, но при этом не задевая ногтевые пластины.

красивый педикюр в домашних условиях

Нанесение лака

На заключительном этапе педикюр в домашних условиях (фото некоторых предыдущих шагов приведены в статье) подразумевает нанесение масла на кутикулу и ногтевую пластину. Теперь приходит время наносить основу, затем непосредственно сам декоративный лак (в два слоя, каждый из которых нужно просушить) и закрепитель.

На этом педикюр закончен. Обычно этот процесс занимает не более 40 минут. Делать его надо раз в неделю, покрывать лаком ногти следует не чаще пары раз за 7 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.