Режим дня первоклассника: что важно учесть?

режим дня первоклассника
Когда ребенок идет в школу, распорядок его дня кардинально меняется. Ведь в нем теперь необходимо предусмотреть время и на сон, и на прогулки, и на учебу, и на различные дополнительные занятия. Да и маме по дому помочь тоже не помешает. Поэтому необходимо выработать такой режим дня первоклассника, в котором найдется время на все необходимое, и который, кроме того, будет способствовать сохранению здоровья школьника. Правильное распределение времени поможет ребенку легче справляться с новыми обязанностями и быстрее привыкнуть к пока еще новым для него условиям жизни.

Итак, каким же должен быть режим дня первоклассника? Время утреннего подъема зависит от ряда факторов. Если учебное заведение находится «в соседнем дворе», то можно будить ребенка примерно за полтора часа до начала уроков (примерно в 7-7.15). В этом случае он сможет спокойно умыться, перекусить перед напряженным днем, одеться и неспешно прогуляться до школы. Не стоит превращать утро в постоянную гонку – если ребенок все делает медленно, лучше будить его немного раньше, а не подгонять на каждом шагу, порой срываясь на повышенный тон.

режим дня первоклассника в картинках
Режим дня первоклассника подразумевает наличие свободного времени, которое ребенок может провести по своему усмотрению (но не перед телевизором и не за компьютером). Поэтому не стоит перегружать его день разнообразными кружками и секциями. Первоклассник только привыкает к новому стилю жизни, поэтому количество внешкольных занятий следует минимизировать. Оптимально, если они будут проходить не чаще 2-3 раз в неделю.

Прогулка с активными играми тоже обязательно должна входить в режим дня первоклассника. Лучше всего организовать ее по дороге домой из школы, особенно если у ребенка еще есть дополнительные занятия в этот день, или же после обеда (примерно с 13 до 15 или с 14 до 16 часов). Конечно же, следует предусмотреть время для выполнения уроков. Даже если первоклашке не задают домашних заданий, необходимо контролировать качество усвоения материала и вовремя ликвидировать все пробелы. Лучше всего приниматься за чтение и письмо после прогулки (с 16-16.30 до 17-17.30).

режим дня первоклассника родительское собрание
Режим дня первоклассника должен быть скорректирован, если ребенок остается на продленку. В этом случае все уроки он, скорее всего, выполнит в школе, да и погуляет тоже. А вот вечер лучше посвятить внешкольным занятиям (несколько раз в неделю), свободному времяпрепровождению (играм, рисованию, чтению), помощи родителям (совместному приготовлению ужина, уборке в детской и т. д.). Отправляться в постель ребенок должен не позже 9 вечера.

Для того чтобы ребенок понимал, что и когда ему нужно делать, можно придумать для него режим дня первоклассника в картинках. Шаблоны можно скачать с тематических ресурсов или же разработать самостоятельно. А если нарисовать плакат с забавными картинками вместе с ребенком, соблюдать режим ему будет приятнее и легче.

Первый школьный год – период достаточно трудный для каждого ребенка, даже очень развитого и подготовленного. Ведь школа – это не только письмо и чтение, это и множество организационных моментов, и самостоятельность, и ответственность. Поэтому очень важно соблюдать режим дня первоклассника. Родительское собрание, которое чаще всего проводится в первые учебные дни, прояснит различные моменты в учебной и организационной деятельности, после чего, возможно, придется внести в распорядок дня ребенка некоторые коррективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.