Павловский парк под Петербургом

В Павловске - известном из учебника истории пригороде Санкт-Петербурга - расположен старинный пейзажный парк. Это историко-культурный и ландшафтно-архитектурный заповедник, постепенно формировавшийся на этой земле на протяжении более двух столетий. Парк в Павловске - характерный памятник русского классицизма в области садово-паркового ландшафтного обустройства территории.

павловский парк

Павловский парк (Санкт-Петербург). Краткая история его создания

Датой основания парка следует считать весну 1778 года. Согласно первоначальному замыслу, здесь должна была располагаться загородная резиденция наследника престола Павла Петровича, будущего Российского Императора Павла Первого. Окружать резиденцию должен был небольшой регулярный парк. В его обустройстве принимала активнейшее участие супруга наследника Мария Фёдоровна. Именно её вкусу и обязан будущий Павловский парк своей планировкой. А ориентированы запросы владельцев Павловского (так именуется это место в исторических документах того времени) были на лучшие достижения в сфере ландшафтного дизайна, которые можно было наблюдать в Европе восемнадцатого века. Все монархические династии в Европе той эпохи уделяли пристальное внимание садово-парковому искусству. После начала строительства творческая фантазия наследника и его супруги разыгралась, и Павловский парк был значительно расширен. Мария Фёдоровна руководила работой архитекторов, и все здесь развивалось в соответствии с её волей. Наследник престола предпочитал жить в Гатчине, поэтому в 1788 году передал Павловское в безраздельное владение супруги.

павловский парк санкт петербург
После убийства Павла Первого и восшествия на трон нового императора Мария Фёдоровна переехала в Павловское окончательно. Она все силы и энергию вкладывала в развитие и обустройство своего двороца и парка вокруг него. Для этого были задействованы лучшие европейские художники и архитекторы. И дворцово-парковый ансамбль вступил в эпоху своего расцвета. Ещё долгое время после смерти вдовствующей императрицы Павловский парк привлекал к себе внимание и был местом, где любила проводить время придворная публика. Но постепенно интерес к нему стал гаснуть, и Павловск начал приходить в запустение. Сложным для этого аристократического пригорода столицы оказался советский период истории. После революции музейные фонды подверглись бесконтрольному разбазариванию. Но сильнее всего пострадал парк во время блокады Ленинграда. Павловск находился в зоне немецкой оккупации. Многие ценности были разграблены фашистами. Но Павловский парк и дворец были восстановлены в послевоенное время. Хотя разрушения были катастрофическими.
павловский парк режим работы

Павловский парк. Режим работы

Сегодня парк восстановлен в первозданном виде и доступен для посетителей с 10 утра до 6 вечера. С мая по октябрь вход платный, с ноября - платный только по выходным. Стоимость билета - 150 рублей для взрослых и 80 рублей для детей. Действует развёрнутая система скидок и льгот. В пятницу и в первый понедельник каждого месяца Павловский парк закрыт для посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.