Оригинальные поделки из макарон своими руками: интересные идеи и рекомендации

Из макаронных изделий можно не только готовить вкусные блюда, но и делать интересные поделки. Это увлекательное занятие в последнее время привлекает многих любителей рукоделия. Все больше людей используют в своих работах бросовый, природный материал, крупы, фрукты и овощи, добрались и до макарон. Да и почему бы не воспользоваться таким прекрасным продуктом? Изделия бывают самой различной формы и размера, великолепно окрашиваются в разные цвета, прекрасно наклеиваются. Работать с ними несложно, поэтому даже воспитатели в детском саду предлагают ребятишкам сделать своими руками поделки из макарон.

Создавать можно как плоские картинки, так и объемные конструкции. Часто используют макароны в изготовлении украшений для детей – бус, браслетов и сережек. Красиво смотрятся изделия из обычных продуктов, но для создания эффектной поделки из макарон своими руками лучше их все-таки покрасить в яркие цвета. Как это делать, рассмотрим подробнее ниже в статье. Расскажем, какие краски для этого процесса применяют.

Также посоветуем родителям, какие детские поделки из макарон своими руками можно сделать в домашних условиях. В статье также есть оригинальное оформление пасхального яйца для праздничного стола. Такую сложную работу предлагаем сделать мамам, а дети могут помогать, выбирая нужный элемент из общей миски.

Разнообразие макаронных изделий

Для создания шедевров ручного труда в магазине рекомендуется заранее присмотреть макароны необходимого размера и формы. Для создания округлых линий на картинке применяют рожки, ракушки, колеса. Для ровных или линий с углами пользуются длинной или короткой лапшой, спиральками, короткими или длинными трубчатыми макаронами.

Желательно выбирать изделия уже правильного размера, иначе при надрезании или разламывании изделий они могут деформироваться или края станут неровными. Декорируют поделки из макарон своими руками обычно бантиками из пшеницы.

Как окрашивают изделия?

Всегда приятнее воспринимать поделку яркую и разноцветную. Поэтому часто приходится сталкиваться с проблемой покраски макаронных изделий. Самый простой вариант окрашивания макарон – это использование пищевых красителей. Они продаются в отдельных небольших пакетиках в порошкообразном состоянии. Чтобы после окрашивания не испортить посуду, пользуются либо старыми чашками, либо одноразовыми пластиковыми стаканчиками.

Перед покраской каждый порошок засыпают в отдельную емкость и, соблюдая инструкцию на упаковке, заливают холодной водой, тщательно вымешивают до полного растворения. Проверьте, чтобы не было крупинок краски, иначе макароны будут с точками темных пятен на поверхности.

Затем раскладывают материал по нужным стаканам и выдерживают 10-15 минут. После окончания процесса макароны вынимаются и раскладываются на газете для просыхания. Чтобы не испачкать краской стол, желательно под газету постелить полиэтиленовую пленку. После того как макароны полностью высохли, можно их для удобства разложить по цветам или по форме.

Цветы для мамы

В качестве простой поделки из макарон своими руками для детей младшей группы детского сада можно предложить сделать на праздник 8 Марта для мамы букет цветов. Для работы будут использоваться разные материалы. Сочетание пушистой пряжи, макарон спиралевидной формы и скрученных шариков из салфеток произведет на маму неизгладимое впечатление. Для наклеивания деталей лучше взять клей ПВА. Воспитатель может заранее нарисовать серединку цветка, тем самым обозначив границы наклеивания скрученных шариков. Салфетки лучше взять яркие – красные, желтые или синие, так как макаронные спиральки окрашивать не требуется.

ромашки из макарон

Начинается изготовление поделки из макарон своими руками для детей с заполнения серединки. Для этого ребята отрывают от целой салфетки кусочек и скатывают в ладонях шарик. Одна его сторона обмазывается клеем (удобнее для такого вида работы использовать клеящий карандаш) и приставляется придавливанием на центр будущего цветка. После заполнения сердцевины можно приниматься за прикрепление макарон. Спиральки кисточкой промазываются клеем ПВА и приставляются в форме лучиков солнышка от серединки в разные стороны. Когда все лепестки выполнены, остается только прикрепить зеленую нитку для стебелька и свернуть из нее листочек. Открытка для мамы готова!

Веселая радуга

Это очень яркая картинка, для которой необходимо покрасить рожки во все цвета радуги. Также понадобится вата для создания облачка. Это все, что нужно для этой поделки из макарон. Мастер-класс для начинающих читайте далее в статье. Дети смогут сделать такую картинку уже в средней группе детского сада. Предварительно вечером предыдущего дня можно покрасить рожки в разные цвета, разложить их на газете для просыхания. Утром следующего дня останется только их разложить по разным мисочкам и расставить на столы.

поделка радуга

Воспитатель может облегчить заданием тем, что нарисует контуры простым карандашом каждой полоски радуги. Тогда она визуально будет смотреться ровной. Клей налейте в мелкую тарелку, и малыши будут просто окунать макароны в клей и приставлять их на нужную полоску. Когда все цвета нашли свое место на радуге, кисточкой нарисуйте основания клеем ПВА с одной и с другой стороны. Потом на намазанные места наложите кусочки ваты. Чтобы они хорошо прикрепились, необходимо ладошкой их слегка придавить, однако ни в коем случае не тереть. Все, поделка из макарон своими руками готова!

Картина на соленом тесте

Если вы хотите на память сохранить творчество своего малыша, то можем предложить отличный вариант изготовления поделки из макарон своими руками. Мастер-класс предлагаем вашему вниманию далее. Цветы, расположенные в соленом тесте, после просыхания могут храниться много лет. Естественно, что для создания картинки короткие толстые макароны нужно покрасить. Цветовая гамма выбирается по желанию, единственное требование – это сочетание разных красок для лепестков и серединок цветка. Для выполнения стебля и листочков понадобится зеленый цвет.

цветы в соленом тесте

После окрашивания, пока макароны просыхают, займитесь замешиванием соленого теста. На 200 грамм мелкой соли «Экстра» добавьте 200 грамм пшеничной белой муки и сухую смесь хорошенько вымешайте. Затем налейте туда 100 грамм ледяной воды. Перед вымешиванием проверьте, чтобы на руках не было ранок или царапин, иначе соль причинит боль. Можно надеть резиновые перчатки. Тесто должно быть тугое. Перед работой его на некоторое время нужно завернуть в пищевую пленку и поставить в холодное место. Тесто раскатывается скалкой до толщины в 1 см. Затем ножом вырезаются квадраты, на которых придавливанием располагаются макароны в нужном положении. Потом поделку нужно тщательно высушить. Если для других поделок из соленого теста можно воспользоваться духовкой, то для работ с макаронами это делать нельзя. Сушить поделку придется естественным путем недалеко от батареи или обогревателя. Летом можно сложить работы на подоконник и оставить на несколько суток.

Браслеты из рожков

Проводить время с ребенком можно с пользой, например, изготовив красивые украшения из рожков. После окрашивания макаронных изделий описанным ранее методом их надевают на прочную капроновую нитку. Для оформления бус чередуют цвета рожков. Для центрального кулона интереснее будет выбрать макароны в форме колес или бантиков. Если вы хотите сделать такой браслет, как на фотографии в статье, то почитайте способ изготовления поделки из макарон своими руками пошагово.

браслет себе и маме

Чтобы удобнее было нанизывать «бусинки» на веревку, она не должна быть слишком мягкой. Чтобы рожки находились в вертикальном положении, нитка продевается через них дважды, сначала нанизывается снизу вверх, а затем верхняя нитка продевается аналогичным способом еще раз. Следующая «бусинка» продевается уже нижней ниткой и тоже дважды. Когда достигнута необходимая длина браслета, то верхний и нижний концы веревки связываются в узелок.

Рыбка для малышей

Следующий вариант поделки можно предложить как малышам, так и более старшим детям. Единственное, дошкольникам младшего возраста нужно будет подготовить заранее вырезанную из цветного картона рыбку, а они уже ее декорируют мелкими рожками, выкрашенными в разные цвета.

декорирование рыбки макаронами

С детьми старшего возраста работу проводят иначе. Во-первых, покраску можно сделать совместными усилиями за день до занятия. Во-вторых, старшие дошкольники уже могут пользоваться ножницами и шаблоном. Воспитатель раздает детям нарисованный на картоне образец рыбки, они его обводят простым карандашом и вырезают по контурам ножницами. Затем наклеивают самостоятельно рожки, декорируя чешую, хвостик, плавник и рот рыбке. Наклеивание макарон производится кисточкой и клеем ПВА.

Павлин ладошкой

Красивая и яркая поделка из макарон получается тогда, когда основной силуэт птицы выполнен гуашевыми красками. На ладошку ребенка наносится красная краска, и она прикладывается на лист бумаги. Большой палец при этом отставляется в сторону. Это шея и голова павлина.

павлин из макарон

Остальные пальцы выполняют функцию хвостовых пышных перьев. Их можно расставить в разные стороны. Затем каждый палец-перо обклеивается макаронами разной формы. Важное условие – на каждом перышке рисунок должен повторяться.

Мандала

Многие взрослые любят использовать сложные мандалы для успокоения и медитации. Эти круглые или квадратные символы являются схематическими изображениями, используемыми в буддийской религии для медитирования и приближения к желаемому результату. Полюбились они и нашим людям.

мандала из макарон

Мандала состоит из повторяющихся элементов рисунка, чередования разных деталей, линий и т. д. Сложность ее исполнения – это большое количество составных частей. Такую поделку из крупы и макарон своими руками смогут сделать школьники, у которых уже развито произвольное внимание и память, чувство ритма и симметрии. Интересно будет заняться изготовлением мандалы из макарон и родителям. Можно сделать поделку по образцу, интересно будет придумать и свой вариант.

Пасхальное яйцо

Поделку своими руками из макарон можно сделать и на праздник Пасхи. Традиционно праздничный стол украшают отварные яйца. Их или просто красят в разные цвета и выкладывают на тарелку, или расписывают узорами.

пасхальное яйцо из макарон

Одним из способов подачи пасхального яйца на стол может быть составление узора из макарон на скорлупе. Рисунок можно выполнить любой. Маленькому ребенку можно показать образец. Легко малышу будет выложить вертикальными полосками наклеенные звездочки, а верхушку украсить бантиком или создать крест из длинных макарон.

Сложная объемная поделка

Роскошную поделку из макарон своими руками можно сделать для пасхальной корзины. Эта сложная работа предназначена для школьников и их родителей. Основанием для формирования яйцеобразной формы служит надутый до небольших размеров воздушный шарик. Его обклеивают макаронами, создавая красивый узор из колес, ракушек, рожков и других деталей. Чтобы большое пасхальное яйцо стояло на столе устойчиво, для него изготовляется подставка конусной формы.

роскошная поделка из макарон

Чтобы скульптурная композиция была нарядной и праздничной, можно после высыхания ее покрасить, используя золотую краску в баллончике. Когда сделанная своими руками пасхальная поделка из макарон высохла, шарик пробивается иголкой и вынимается через отверстие сверху. Затем на верхушку устанавливается крест из круглых макарон в форме колес.

Заключение

В статье приведено только несколько образцов интересных поделок для детей как дошкольного, так и школьного возраста. Теперь вы сможете с легкостью раскрасить макароны в яркие цвета и создать оригинальную картинку или объемную поделку в подарок близкому человеку или для выставки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.