"Родина-Мать" в Волгограде - памятник в честь великого сражения

Памятник «Родина-Мать» в Волгограде имеет, как предполагается, в качестве своего прототипа Изотову Валентину, жительницу этого города. Ее выбрали на эту почетную роль, после того как присланная из столицы модель не подошла скульптору по типажу. Команда мастеров нашла свою «музу» в ресторане, где Валя трудилась официанткой, и они долго уговаривали подрабатывавшую в общепите студентку согласиться на роль натурщицы. Женщина целых два года позировала по несколько часов в день, удерживая в руках рейку, символизировавшую меч. Оплата за ее труд по тем временам была очень достойной - три рубля в день.

родина мать в волгограде

Каждый должен знать, что скульптура «Родина-Мать» в Волгограде входит в состав композиции, посвященной Сталинградской Битве. Во время этого сражения погибли около 1 219 000 советских бойцов, уничтожено около полутора тысяч танков и двух тысяч самолетов. Поисковые отряды до сих пор находят останки военнослужащих и хоронят рядом с селом Россошки в Городищенском районе. По общим оценкам там только с 1993 года нашли упокоение около 48 000 человек из разных стран.

Статуя «Родина-Мать» в Волгограде возведена на земляной четырнадцатиметровой насыпи, в земле которой также лежат останки тех, кто в 1942-1943 гг. бился с врагом в этой местности. Общий вес женской фигуры составляет 8 тонн. Интересной особенностью конструкции является то, что монумент не прикреплен к основанию каким-либо образом, т.е. стоит только под тяжестью своего веса и за счет особенностей конфигурации. Кроме того, примечательно, что меч в руке весит гораздо больше, чем сама фигура – более 14 тонн.

памятник родине матери в волгограде

Высота «Родины-Матери» в Волгограде такова, что многие годы этот памятник считался самым высоким в мире (85 метров). Сегодня он превзойден такими статуями, как памятник Петру Первому в Москве (около 96 метров), монумент Победы в Москве на Поклонной горе (141,8 м), статуя Будды в Японии (около 120 метров). Изначально предполагалось установить 36-метровый монумент, который позже решили увеличить.

Памятник «Родине-Матери» в Волгограде – это работа известного советского мастера Вуечича, создавшего скульптурные портреты многих военачальников, а также композицию «Перекуем мечи на орала» (Нью-Йорк) и памятник «Воин-Победитель» в берлинском Трептов-парке. Творение мастера окружено пятью десятками прожекторов, систему которых установили к открытию монумента в октябре 1967 года.

высота родины матери в волгограде

Скульптура «Родина-Мать» в Волгограде за годы своего существования подверглась незначительным изменениям. В частности, для того, чтобы ветер не раскачивал конструкцию, в мече были проделаны отверстия. Потом 33-метровый клинок был заменен на более легкий. В середине 80-х годов прошлого века, а также в 2010 году монумент был укреплен для коррекции допустимого угла отклонения статуи. Так, перед последними работами было выявлено общее отклонение в двести одиннадцать миллиметров при допустимой величине в двести семьдесят два миллиметра. Сложившаяся ситуация появилась из-за изменения состояния грунтовых вод, а также характеристик материалов, из которых выполнена статуя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Не вижу смысла оставлять комментарии, вы тут же их удаляете, предыдущий комментарий где вам написали, что не может такая грандиозная скульптура весить 8 тонн,вам почему то не понравился
Копировать ссылку
Вес статуи без меча составляет 8 тысяч тонн, меч Родины Матери весит 14 тонн. Такая высота и мощь статуи свидетельствует о силе и уникальности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.