Что такое паприка и как ее используют

Наверняка многие знают, что такое паприка. Это специя, изготовленная из сушеных плодов болгарского перца или чили, а также их смеси. Она часто ассоциируется с Венгрией, поскольку является одним из основных ингредиентов национальных блюд этой страны. Приправу используют и во многих кухнях мира, чтобы добавить вкуса и аромата различным продуктам или их сочетаниям.

что такое паприка

Цвет паприки варьируется от ярко-оранжевого до темно-красного. Для усиления вкуса некоторые производители добавляют в нее немного кайенского перца. Паприка дает свой цвет и аромат при нагревании. Таким образом, добавление приправы в холодное блюдо мало изменит вкус. По этой причине рекомендуется перемешать специю с небольшим количеством горячего масла, прежде чем добавлять в кушанье.

паприка приправа

Что такое паприка? Немного истории

Растение, из которого производится венгерская версия специи, выращивалось с 1529 года турками в Буде (в наши дни это район Будапешта). Первая запись об использовании слова «паприка» на английском языке датируется 1896 годом. Оно произошло от сербско-хорватского слова papar (что означает «перец»). В наши дни слово «паприка» вошло в большое количество языков.

Сегодня эта специя производится промышленно в целом ряде стран, включая Венгрию, Сербию, Испанию и некоторые регионы США. Она используется в качестве ингредиента для приготовления огромного количества блюд во всем мире. Паприка применяется главным образом со свежими овощами, рисом, тушеным мясом и супами, а также в качестве ингредиента для колбас в смеси с другими специями.

Говоря о том, что такое паприка, стоит отметить, что выделяют три ее основные разновидности: легкая, умеренно острая и очень острая. Кроме того, существует испанская паприка, обладающая выраженным запахом дыма. Это объясняется тем, что в процессе приготовления перец высушивается с применением горящей древесины дуба.

красная паприка

Чем она полезна?

Независимо от вида паприка богата витамином С, большая часть которого сохраняется при приготовлении блюд. Эта специя также имеет высокое содержание железа и является источником бета-каротина, который в организме превращается в витамин А. Она содержит и ряд других витаминов, минералов, пищевых волокон и антиоксидантов, а также немного белка.

Что такое паприка? Применение в разных странах

В современных европейских кухнях она используется для приготовления различных мясных блюд и приправ. Национальный венгерский продукт – гуляш – представляет собой густой и пряный суп с говядиной, овощами и соусом, приправленным этой специей. Также паприка (приправа на ее основе) часто используется в итальянских блюдах из морепродуктов и подается с мидиями, крабами и креветками. Она добавляется в ризотто и в качестве специи к сырам, например моцарелле и козьему сыру.

Паприка очень популярна и в турецкой кухне. Здесь она используется в сочетании с оливковым маслом и добавляется в мясные блюда из говядины или баранины. В Марокко красная паприка является популярной приправой и основным ингредиентом многих пряных смесей, используемых для приготовления мяса с фруктами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.