Французские булочки - рецепт приготовления

Многие любят свежую домашнюю выпечку. В этой статье опубликован один из несложных рецептов, который всегда можно использовать для приготовления изысканного лакомства к обеду или для праздничного стола. Эти мягкие французские булочки могут быть как сладкими, так и солеными – все зависит от вашего желания.

французские булочки рецепт

Для того чтобы испечь их, вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 2,5 стакана хлебной муки;

- 1 ложка (чайная) соли;

- 1 ложка (чайная) сахара;

- 1/4 чайной ложки дрожжей;

- 1 стакан подогретой воды.

Для аппетитной корочки:

- 1 стакан кипятка;

- 2 ложки столовые пекарского порошка;

- немного соли;

- 3 ложки столовые сливочного масла (растопленного).

Французские булочки – рецепт приготовления:

Растопите дрожжи в теплой воде. Быстро перемешайте и дайте постоять 10 минут. За это время они должны начать сильно пениться.

Смешайте муку, соль и сахар с дрожжевой водой с помощью миксера. Постепенно насыпайте сухие ингредиенты так, чтобы они не вылетали из емкости. После того как все компоненты будут добавлены в нужном количестве, перемешивайте их в течение пяти минут.

французские булочки рецепт с фото

Как только тесто станет гладким, выложите его на посыпанную мукой разделочную доску и сформируйте шар. После этого сложите его в пакет и отложите в сторону на 30 минут.

После получаса тесто должно увеличиться как минимум вдвое в своих размерах – именно благодаря этому вы получите пышные французские булочки.

Рецепт далее требует следующих действий. Смешайте стакан кипящей воды с двумя ложками столовыми порошка для выпечки.

Вероятно, это хорошее время для предварительного нагрева духовки до 250 градусов.

Достаньте тесто из пакета и положите его на смазанный маслом противень. Разрежьте его на восемь равных частей. После этого дайте ему постоять 10 минут. Оно должно немного увеличиться за это время.

мягкие французские булочки

Французские булочки, рецепт. Создание формы

Раскатайте по очереди куски теста в длинные тонкие усики и сформируйте крендели. Затем намочите их, по четыре штуки за один прием, в растворе пекарского порошка (подержите в нем на протяжении нескольких минут, после чего выложите на противень и снова дайте постоять 2-3 мин.). Посыпьте булочки сахаром или солью (по своему усмотрению). По желанию вы можете придать им любой другой вид. Французские булочки (рецепт с фото представлен в статье) могут быть самыми разнообразными по своему внешнему виду, их отличительный признак – мягкость и пышность.

Выпекайте получившиеся изделия в течение десяти минут, пока они не станут золотисто-коричневатого цвета. Затем растопите 3 ст.л. сливочного масла и смажьте французские булочки (рецепт приготовления на этом завершается) сразу после того, как достанете их из духовки. Дайте им остыть, а затем сразу подавайте на стол. При желании можно посыпать их не только солью или сахаром, но и паприкой, корицей, а также любыми другими специями. Кроме того, вы можете экспериментировать с количеством добавляемого в тесто сахара. Эти французские булочки могут быть поданы на стол как отдельное блюдо, а также вместо хлеба к обеду или ужину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.