Рецепты самосов закусочных и десертных

Индийская кухня никого не оставит равнодушным. Пряные и соблазнительные блюда так и просятся в рот. Пожалуй, самым известным из них является самоса. Эти пирожки упоминаются еще в Ведах! Распространяясь по всей Азии вплоть до Крыма, это блюдо обогащалось разнообразными национальными традициями соседних народов. Поэтому пирожки могут быть как закусочными – их подают с соусом, так и десертными – в этом случае их посыпают сахарной пудрой. Начинка для таких изделий преимущественно вегетарианская или творожно-овощная. Но есть и исключения. С мясом и луком внутри печется «самса» - так называемые самосы крымские. Рецепт классического индийского блюда в качестве начинки предполагает исключительно овощи со специями.

Рецепты самосов

Рассмотрим несколько способов приготовления этих неимоверно вкусных хрустящих пирожков. Но какие бы мы рецепты самосов ни выбрали – десертные или закусочные, - нам нужно вначале замесить тесто. Количество ингредиентов дается из расчета на 10 пирожков. На разделочную доску высыпаем стакан муки. Формируем «вулкан» с "кратером" на вершинке. В это углубление добавляем две ложки манной крупы и такое же количество растительного масла. Посыпаем щепоткой соли. Добавляем воду и раскатываем эластичное мягкое тесто. Накрываем его чуть влажным платочком, даем "отдохнуть" с четверть часа. Еще раз мнем и снова оставляем на 10-15 минут. Некоторые рецепты самосов предлагают заменить растительное масло сливочным. Но тогда его нужно растопить, смешать с водой и уже эту жидкость подливать к муке, замешивая тугое тесто.

Самосы рецепт с фото

Начинки для пирожков, как уже упоминалось, могут быть самые разные. Преимущественно используются экзотические продукты, но вот рецепты самосов, которые можно благополучно воплотить в жизнь в условиях российской кухни. Нам нужно только запастись индийскими специями: по половине ложечки гарам масалы, куркумы, зиры и кориандра. Также понадобятся два перчика чили. Три картошки отвариваем до готовности в «мундире», чистим и разминаем вилкой. Мелко режем зубчик чеснока, маленький корень свежего имбиря, чили и небольшую луковицу. В глубокую сковороду наливаем три ложки масла и обжариваем с минуту имбирь, чили и чеснок, после чего добавляем лук и горсть зеленого горошка. Готовим пять - семь минут. После этого всыпаем специи, соль и сок, выжатый из половинки лимона. Продолжаем жарить еще две минуты, после чего добавляем картофельное пюре. Буквально две минуты, и выключаем огонь.

Рецепты самосов на десерт отличаются от классических лишь начинкой. Порежьте мякоть апельсина, потрите цедру, смешайте фруктовую часть с 80 г сахара и 400 г свежего некислого творога. Еще одна идея для сладкой начинки: карамелизируйте кружочки бананов в сахаре.

Самосы крымские рецепт

Ничего сложного не представляет собой и формирование самосы. Рецепт с фото может упростить задачу того, как это делать. Кусочек теста раскатываем в тонкую лепешку, разрезаем ее пополам. Берем полукруг, проводим по диаметру мокрым пальцем и соединяем, защипывая, чтобы получился конус. Начиняем этот кулечек фаршем. Утрамбовываем его и защипываем с третьей стороны. В глубокой сковороде разогреваем масло. Его нужно столько, чтобы был слой в 2 см толщиной. В нем жарим самосы, переворачивая лишь единожды, до золотистого цвета. Выкладываем на кухонное полотенце, чтобы стекли излишки жира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.