Как разбить жесткий диск на разделы: инструкция для новичков

Сегодня мы рассмотрим вопрос, как разбить жесткий диск на разделы. Данная информация интересует множество пользователей. Но мало кто понимает настоящую ценность данной операции. В статье будет описано несколько способов для разделения диска. Также будет представлен краткий экскурс по основным понятиям. Итак, далее вы узнаете, как разбить жесткий диск на разделы.

создание разделов на жестком диске

Подготовка

Прежде чем приступить к описанию инструкций, давайте немного поговорим про разделение памяти. Разбитый жесткий диск позволяет более гибко управлять всей информацией и файлами. Можно создавать сразу несколько разделов. Максимальное количество частей ограничивается только объемом памяти. В большинстве случаев жесткий диск разделяется на два условных диска. На одном хранится операционная система и все файлы, которые необходимы для ее нормальной работы (в том числе и файлы для восстановления). На другом разделе находится пользовательский контент, например: музыка, фильмы, игры и т. д. Такое разбиение на части позволяет держать в полной защищенности все конфиденциальные файлы. Плюс к этому, если вы захотите сменить операционную систему, вам не придется удалять весь свой контент. Вы можете разделять свой жесткий диск и на большее количество частей. Где каждый раздел будет отводиться для отдельных файлов.

программа для раздела жесткого диска

Разбиение

Создание разделов на жестком диске может производиться посредством нескольких методов. Первый заключается в том, чтобы использовать стандартные приемы, другой - сторонние программы. В каждом методе есть свои плюсы и минусы. К примеру, сторонние программы обеспечивают больший функционал и огромный выбор параметров. А стандартные средства имеют наивысший уровень безопасности и качество выполнения операции.

Стандартные средства

В стандартном методе вам не понадобится устанавливать дополнительный софт. Все, что необходимо, уже есть на вашем компьютере.

  1. Откройте средство под названием «Управление компьютером». Для этого нажмите ПКМ на ярлык «Мой компьютер» и найдите пункт «Управление».
  2. Слева в панели навигации выберите вкладку «Управление дисками».
  3. В правой части утилиты вы увидите список уже существующих разделов. Не пугайтесь, если их там будет более одного (хотя до этого вы не проводили разбиение). Просто некоторые операционные системы создают специальные восстанавливающие архивы.
  4. Нажмите ПКМ на свой основной диск и выберите «Сжать том».
  5. После проведения всех действий откроется новое окно, где нужно назначить параметры новых разделов. Далее нажмите на кнопку «Сжать».
  6. В правой части утилиты вы увидите новый том с пометкой «Не распределен». Если нажать на него ПКМ и выбрать «Создать простой том», то вы его приведете в действие. У вас появится новое окно с мастером настроек. Следуйте всем инструкциям на экране.

Дополнительный софт

Ранее вы узнали, как разбить жесткий диск на разделы при помощи стандартных средств. Но большинству пользователей удобнее и легче использовать дополнительные программы. Скачать вы их можете в интернете на удобных для вас файлообменниках. Здесь можно выбрать русские утилиты со встроенной подробной справкой. Поэтому проблем с обучением возникнуть не должно. Программа для раздела жесткого диска требуется от пользователя прав администратора.

как разбить жесткий диск на разделы

Заключение

В данной статье были изложены два самых актуальных способа для разбиения памяти вашего компьютера. Этот процесс может показаться слишком сложным. Но на практике все намного легче. Надеюсь, вы успешно освоили, как разбить жесткий диск на разделы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.