Многоликая Хорватия. Задар – соединение культур разных цивилизаций

Интересной историей, самобытной культурой и традициями, живописными пейзажами привлекает туристов Хорватия. Задар – это один из самых достойных городов страны, с развитой инфраструктурой и превосходными условиями для отдыха. Здесь каждый найдет, чем себя занять, сможет ознакомиться с памятниками архитектуры, построенными еще до нашей эры. Приморский город является культурным, административным и промышленным центром всего Задарско-Книнского региона.

хорватия задар
Каких только народов не видела на своей земле Хорватия. Задар основали в I веке до н. э. римляне, город в то время назывался Ядера. Хоть он и вобрал в себя опыт и знания многих цивилизаций, но многое осталось именно от Римской империи. К сожалению, судьбу города нельзя назвать счастливой: из-за удачного расположения он постоянно подвергался набегам и разорениям, многие государства хотели обладать ним. В VII веке Задар от римлян перешел к византийцам, которые сделали его столицей провинции Далмация. В XI столетии власть над ним перешла в руки хорватов. С этого периода шли ожесточенные бои между Венецией и Венгрией за город Задар.

Хорватия в те времена разрывалась между двумя государствами. Постоянные распри не помешали Задару стать самым большим торговым портом на всем побережье Адриатики, построить университет в XIV веке, а в XVI столетии выстроить оборонительные сооружения и провести водопровод. На протяжении четырех веков городом правили венецианцы. Ситуацию исправил в 1797 году Наполеон - тогда в состав империи Габсбургов вошел Задар. Хорватия (фото местных достопримечательностей вызывают желание побывать в каждом уголке этой страны) неоднократно делилась, переходила из рук в руки разным правителям.

город задар хорватия
Задар входил в состав разных стран, территория делилась во время Первой мировой войны. После Второй мировой войны город пришлось практически полностью поднимать из руин, но все же строители сохранили часть старой планировки. В 1991 году решила отсоединиться от Югославии Хорватия. Задар выдерживал постоянные бомбежки и обстрелы на протяжении 2 лет. Несмотря на непростую историю, городу удалось сохранить свою уникальность, культуру и традиции. Он умело сочетает дух Византии, Римской империи, Древней Греции, Венеции и поражает огромным количеством достопримечательностей, принадлежащих к разным эпохам и разным народам.

Наличием одного из самых больших римских Форумов может гордиться Хорватия. Задар известен своим историческим центром – площадью Народни трг, на которой построены здания в стиле Ренессанса. Большой интерес у туристов вызывает церковь Святого Доната, построенная в Х столетии, по стилю она относится к каролингскому и византийскому периоду. Помещения цилиндрической формы кажутся грубыми, но в этом и заключается их неповторимость. Кроме того, церковь обладает неповторимой акустикой, поэтому здесь проводят концерты средневековой и ренессансной музыки.

задар хорватия фото
В Задаре есть морской орган, подобных инструментов всего два в мире. Создан он из камней прямо на берегу моря, музыка звучит в зависимости от движения ветра и волн. Получается, что природная стихия играет сама, никогда не повторяя мелодии. Недалеко от органа расположена художественная инсталляция «Привет Солнцу». Небольшие круги символизируют планеты, а самый большой из них – Солнце, ночью оно светится, меняя интенсивность в соответствии с игрой органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.