Костюм ОЗК - залог безопасности военнослужащих во всех странах

костюм озк

Для безопасности личного состава и работы в очагах поражения химическим или биологическим оружием военные всех стран используют специальные средства защиты. Один из таких видов спецодежды - костюм ОЗК. Он предохраняет от попадания отравляющих веществ в дыхательные пути или на тело человека.

Костюм ОЗК находится на вооружении во всех странах СНГ и является средством индивидуальной защиты для военнослужащих. Он состоит из двух основных частей: спецодежды и противогаза. Иногда может использоваться совместно с респиратором.

В полную комплектацию входит плащ ОП-1, защитные чулки и перчатки, изготовленные из специальной защитной и прорезиненной ткани. Костюм ОЗК по своему образу похож на обычную накидку с рукавами, капюшоном и дополнительными приспособлениями, при помощи которых тщательно закрываются все части тела.

Каждый комплект является индивидуальным и персонально закрепляется за военнослужащим. Личный костюм ОЗК имеет бирку, которая крепится к основанию плаща. Отметка содержит информацию с данными военнослужащего.

Средство защиты применяется только в качестве реальной угрозы или же в тренировочных целях для обучения и закрепления навыков. Костюм не предназначен для долгого ношения. Резиновый материал не позволяет пропускать воздух, и атмосфера внутри одежды при длительном использовании может негативно сказаться на состоянии здоровья личного состава. Поэтому заранее назначается ответственный человек, который контролирует длительность занятий, предохраняя от нежелательных последствий обучающихся военнослужащих.

костюм л 1 озк
Существуют определенные временные нормативы, за которые личному составу необходимо надеть защитный костюм ОЗК и приступить к выполнению поставленной задачи. Максимально длительное время ношения составляет примерно 4 часа. Это предусмотрено Министерством обороны и правилами использования специальных защитных костюмов.

Плащи имеют четыре различных стандарта, в которых определенны рост и размер человека. Минимальная длина составляет 166 см, максимальная основывается на больших габаритах, поэтому изготавливаются костюмы от 178 см и выше. В армии много военнослужащих, чей рост превышает заданные границы, в таком случае ОЗК делается по особому заказу. Процесс обеспечения личного состава такими костюмами обязателен, каждый солдат вовремя должен получать необходимые средства защиты. Резиновые чулки тоже имеют стандартные размеры, начиная от 37 и больше. Костюм изготовлен так, чтобы его было удобно использовать. Это дает возможность личному составу переодеться в минимальные сроки, ведь в боевых действиях каждая секунда может оказаться решающей.

По нормативам, заданным Министерством обороны, средства индивидуальной защиты могут иметь отличную и удовлетворяющую оценку, которая выставляется за потраченное время на одевание полного комплекта.

защитный костюм озк

Кроме того, существует ещё один вид спецодежды, обозначаемый как костюм Л-1 ОЗК. Он является облегченной версией и также используется в качестве защиты от химического или биологического оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.