Выбираем косилки для мотоблоков

Среди огромного перечня дополнительного оборудования, которое выпускается для мотоблоков, важное место занимают косилки. Подразделяются они на два больших вида: дисковые и сегментные. Косилки для мотоблоков имеют свои сильные и слабые стороны.

косилки для мотоблоков
Если говорить о дисковом варианте, то наиболее распространена "Заря" от предприятия "Калужский двигатель". Китайцами выпускаются косилки для мотоблоков РМ-1, которые на удивление надежны, к тому же отличаются вполне приемлемой стоимостью.

Все эти разновидности прекрасно подходят для обработки склонов, крутизна которых не превышает 20 градусов. Они легко уберут не только стерню от зерновых, но даже мелкий кустарник.

Отметим, что величина бокового наклона не может превышать 8 градусов. Ярко выраженным достоинством этих устройств является высокая безопасность. Роторные косилки для мотоблоков могут укладывать скошенную траву в аккуратные валки, что сильно облегчает дальнейший процесс ее обработки. Не следует забывать и про надежность данных приспособлений, которая значительно превосходит показатели сегментных моделей.

Все их разновидности от отечественных производителей подходят к российским мотоблокам. Если вы являетесь обладателем мотоблока "Салют", придется искать специальные модели для вашей техники. Отметим, что дисковые косилки для мотоблоков чрезвычайно чувствительны к попавшимся на их пути камням, так что предварительно следует осматривать поверхность поля, по которому они будут проходить.

косилка роторная для мотоблока

Особенно хороша модель "Заря-1". Ее можно применять для скашивания газонной травы (рабочая высота от трех сантиметров). В ней нет ременной передачи, что сильно облегчает ремонт и обслуживание. Кроме того, эта модель значительно упрощает работу на неровностях.

Есть косилка с барабанами для проталкивания скошенной массы. Это позволяет использовать ее на сильно заросших участках, на которых высота скашиваемой травы превышает метр. Такая косилка роторная для мотоблока станет настоящей находкой для владельцев удаленных и труднообрабатываемых наделов.

Не менее распространенными являются сегментные модели. Часто можно встретить косилки КМ-0,5 от предприятия "Мобил" и КНС-0,8 "Стриж", которые производятся в Москве. Они также могут быть использованы практически со всеми отечественными мотоблоками.

Их принцип работы основан на поступательно-возвратном типе движения режущей поверхности. Они куда сложнее роторных. Имеют и немало преимуществ. Так, благодаря боковому движению ножей устройства эти практически не сминают траву, что нередко происходит при работе вышеописанного первого типа косилок.

косилка для мотоблока заря

Кроме того, ножи проходят на минимальном расстоянии от земли, так что потери в скашиваемых кормах за счет высокой стерни остаются в прошлом.

В любой модели сегментного типа можно отрегулировать положение ножей +/-20 градусов от горизонтали, что дает возможность обработки даже очень неровных участков. Сложность механизма имеет положительную сторону: такая косилка для мотоблока "Заря" может быть экстренно отцеплена от него, так как прямой связи с приводом последнего не имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.