Васкулит - что это такое? Признаки геморрагической формы заболевания

Наверняка многие слышали о таком заболевании, как васкулит. Что это такое, знают не все, поэтому предлагаем краткую информацию об одном распространенном виде — геморрагическом.

васкулит что это такое
Васкулиты — общее название воспалительных процессов в кровеносных сосудах разных калибров. По происхождению они могут быть первичными, то есть самостоятельными формами, но чаще являются вторичными или симптоматическими, то есть синдромами других заболеваний, как правило, системных поражений соединительной ткани.

Причины появления васкулитов до конца не выяснены, но их развитие связывают с аномальной реакцией иммунной системы, перенесенными или присутствующими инфекциями, приемом некоторых лекарственных препаратов. Четкой классификации не существует в связи с трудностями дифференциации васкулитов. Все формы болезни протекают с поражениями кожи, 80% характеризуются суставным синдромом. Процесс может развиться в крупных и мелких сосудах любых органов.

Одним из часто встречающихся видов является типичный представитель системных аутоиммунных васкулитов — геморрагический, который еще называют болезнью Шенлейн-Геноха, анафилактоидной пурпурой, или капилляротоксикозом.

Геморрагический васкулит — что это такое?

Заболевание чаще встречается у детей, преимущественно у мальчиков. При геморрагическом васкулите наблюдается поражение кожи, суставов, почек, органов пищеварения, редко легких. Вовлекаются в процесс только мелкие сосуды: капилляры и артериолы.

Болезнь, как правило, имеет острое начало. Обычно это происходит спустя 2-3 недели после перенесенной острой респираторной инфекции. Первым признаком являются кожные высыпания — пурпура. Затем возникают суставные боли и абдоминальный (относящийся к животу) синдром, позже присоединяется почечный. В большинстве случаев отмечается повышение температуры, слабость, плохой аппетит, снижение веса. Заболевание может протекать в хронической форме с периодическими рецидивами.

кожный геморрагический васкулит

Кожный синдром

Пурпура — это типичное проявление такой формы, как кожный геморрагический васкулит. Она присутствует у всех больных. Высыпания имеют вид резко очерченных папул размером от 1 до 5 мм, которые впоследствии сливаются. Элементы обычно выступают над кожной поверхностью и не исчезают при надавливании. Сыпь располагается симметрично и локализуется, как правило, на разгибателях конечностей, вокруг крупных суставов, на ягодицах и голенях. Реже ее можно обнаружить на лице, спине, животе и груди. Через несколько дней высыпания бледнеют и приобретают коричневый оттенок, образуя пигментацию. При этом рядом со старыми пятнами появляются свежие, отчего кожа выглядит пестрой. Сыпь бывает обильной или скудной, может держаться годами.

Суставные проявления

Вторым по распространенности является суставной синдром, который сопровождает геморрагический васкулит. Что это такое? Боль в крупных суставах: голеностопном и коленном. Несмотря на достаточно сильные боли, артриты при васкулитах являются обратимыми, деформаций в суставах практически не наблюдается.

геморрагический васкулит у детей

Абдоминальный синдром

У 50% пациентов, в основном у детей, развивается абдоминальный синдром, который выражается в приступообразных, внезапно возникающих болях в животе, чаще в области пупка. Кроме этого наблюдается вздутие живота, рвота и понос с примесью крови. Возможны случаи хирургических осложнений: кишечная непроходимость, перфорации кишечника, перитонит.

Нефротический синдром

Почечные признаки, сопровождающие васкулит, — что это такое? Нефротический синдром проявляется в виде гломерулонефрита и возникает у 30-60% больных. Он часто возникает в первый год болезни, иногда после исчезновения внепочечных проявлений или при очередном рецидиве. Основной симптом гломерулонефрита — присутствие крови в моче.

Геморрагический васкулит у детей может протекать в тяжелой форме в виде молниеносной пурпуры, при которой в течение нескольких часов появляются множественные кровоизлияния под кожу, сопровождающиеся лихорадкой и артериальной гипотензией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.