Теплый пол в ванной: виды и особенности установки

Теплый пол в ванной – это не роскошь, а способ достижения комфорта. Ведь после приема горячей ванны так не хочется ступать на холодное напольное покрытие! Использование современных технологий обогрева позволит избавиться от таких неудобств.

теплый пол в ванной
Прежде чем выполнять монтаж теплого пола в ванной, следует все-таки разобраться в его преимуществах именно для данного помещения. А к ним можно отнести не только комфорт при ходьбе, но и ряд других. Так, вещи в ванной комнате будут быстрее сохнуть, а влага - быстрее испаряться, что снизит возможность появления грибка или плесени.

Этапы установки

  1. Смонтировать теплый пол в ванной вполне возможно своими руками. Начинать работу по обустройству системы обогрева следует с удаления старого напольного покрытия. Это обязательное условие. Если в результате проделанной работы поверхность пола имеет неровности или иные деформации, их следует устранить. Вполне возможно, что придется заливать выравнивающий слой.
  2. Следует позаботиться о гидроизоляции. Для этого на подготовленный черновой пол необходимо уложить влагозащитную пленку.
  3. Далее нужно настелить теплоизоляционное покрытие. Наиболее распространенным материалом является рулонный вспененный полиэтилен с фольгированным слоем. Его использование обусловлено простотой укладки. А фольга выступает в роли экрана, благодаря которому тепло отражается. К тому же фольгированное покрытие будет также нагреваться от греющего элемента, в результате чего полы будут прогреваться равномерно.
  4. монтаж теплого пола в ванной
    Поверх теплоизоляционного материала необходимо уложить кабель или трубы теплого пола. Делать это следует в форме змейки или спирали.
  5. Далее нужно залить получившуюся конструкцию бетоном.
  6. В последнюю очередь укладывается само напольное покрытие.

Водяной теплый пол в ванной комнате и его особенности

Данный вариант обогрева уже давно применяется. Связано это с тем, что источник тепла в виде горячей воды сейчас присутствует в требуемом помещении. Для обустройства подобной системы необходимо уложить специальные трубы в виде змейки или спирали и подсоединить их к системе отопления. Змеевидные трубы являются предпочтительными, так как подача горячей воды и возврат будут располагаться параллельно, что позволит получить равномерный прогрев всего пола.

Электрический теплый пол в ванной

электрический теплый пол в ванной
Многие боятся использовать данный тип обогрева. И их можно понять. Электрические контакты и рядом расположенная вода – это источник высокой опасности. А дороже жизни и здоровья человека ничего не может быть. Но если все правильно и грамотно сделать, то возможные риски сводятся к нулю. И тогда остается только получать удовольствие от использования системы обогрева. Для ванных комнат подходит электрический греющий кабель. Его укладывают в виде змейки с определенным шагом. Но существуют специальные маты. Если использовать их, то укладывать теплоизоляционные материалы в большинстве случаев не имеет смысла, так как конструкция изделия уже включает их. Контакты греющего кабеля или мата подключаются к терморегулятору, который и отвечает за работу всей системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.