Как правильно чистить ухо: советы специалистов

Специалисты зачастую расходятся во мнении относительно того, как надо чистить уши, чтобы это было эффективно и безопасно. Помнить нужно только то, что данный процесс должен проходить с соблюдением мер предосторожности.

как правильно чистить ухо

Для того чтобы все сделать правильно, нужно сначала обзавестись ватными палочками и специальным средством для очистки ушных раковин, которое продается в аптеках. Существует целая схема относительно того, как правильно чистить ухо:

  1. Смочить ватную палочку в специальном средстве.
  2. Наклонить голову так, чтобы ухо, которое вы собираетесь очищать, было направлено вверх.
  3. Сначала нужно осторожно обработать ушную раковину, а потом капнуть несколько капель раствора в ухо.
  4. В обработанное ухо нужно положить ватный шарик и оставить там его на ночь. Аналогичную процедуру нужно провести и со вторым.
  5. Рекомендовано повторить все на следующий вечер.

Зная, как правильно чистить ухо, человек обезопасит себя не только от механических повреждений, но и от накапливания серы. Так, отоларингологи считают, что ватные диски или тампоны – плохие помощники в проведении данной процедуры. Лучше уже помыть уши во время принятия ванны или душа. После этого наступает идеальный момент для чистки, потому что ушная раковина в этом случае максимально увлажнена.

Говоря о том, как правильно чистить ухо, следует упомянуть, что ватные палочки – достаточно опасный в плане травматизма предмет. Можно не только повредить ушную раковину, но и занести инфекцию.

Если вам кто-то посоветовал воспользоваться шпильками, иголками или зубочистками, ни в коем случае не придерживайтесь этих рекомендаций! Риск занесения инфекции и повреждения ушного канала слишком высок.

как правильно чистить уши ребенку

Многие специалисты поднимают вопросы о том, что ватные палочки не рекомендуется использовать при очистке ушей от серы. Они способствуют смещению серы к барабанной перепонке, потому риск возникновения пробок увеличивается. Так как правильно чистить ухо, по мнению специалистов?

Прежде всего следует придерживаться личной гигиены. Природа предусмотрела процесс естественной очистки путем перемещения серы. Нужно лишь немножко помочь: указательным пальцем медленно (движения выполняются из стороны в сторону) и аккуратно удалить серу, пыль и отмершие клетки.

как надо чистить уши
Очень важный вопрос, который интересует всех мам: как правильно чистить уши ребенку? Прежде всего следует отказаться от ватных палочек. Новорожденному лучше всего чистить ушки при помощи марлевых жгутиков примерно раз в 10 дней, желательно после купания. Следите за тем, чтобы слуховой орган не был излишне увлажненным. Для этого можно взять маленькие кусочки ватки и положить их в ушки после купания на несколько минут.

Если же вы думаете, что у малыша появилась серная пробка, ее нельзя пытаться удалить самостоятельно. Следует немедленно обратиться за консультацией к специалисту, который правильно удалит ее, если все же таковая образовалась.

Не следует забывать о том, что частые процедуры по чистке ушей могут нанести вред слуховому аппарату, да и сера – это не грязь. Потому постоянно ее удалять не рекомендуется. Важно не запускать процесс, чтобы ее не оказалось слишком много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.