Реакция Манту у детей

Что такое реакция Манту у детей? Каждый сталкивался с этим названием, но не каждый знает то, зачем она нужна и что при помощи нее определяют. Все с детства помнят, как шли всем классом к кабинету школьного врача, чтобы быть уколотыми (непонятно для чего). Может быть для того, чтобы закалить силу воли, борясь с необузданным желанием расчесать появившуюся «пуговку»? Нет, Манту делают совсем не для этого. Суть данной пробы будет описана ниже.

Реакция Манту у детей

Реакция Манту – это не что иное, как иммунологический тест, который способен помочь определить наличие в детском организме туберкулезной инфекции. Вся суть в том, что в организм производится ввод туберкулина, а на месте его ввода появляется своеобразное воспаление, которое образуется по вине кровяных клеток, которые ответственны за клеточный иммунитет. Ферменты микробактерии притягивают к себе лимфоциты, которые содержатся в находящихся вблизи кровеносных сосудах. Кстати лимфоциты притягиваются лишь те, которые раньше сталкивались с палочкой Коха. Раздражение на коже будет намного заметнее в том случае, если организм ребенка уже был заражен микробактериями туберкулеза. Это значит, что у ребенка положительная реакция Манту, то есть в его организме присутствует палочка Коха. Очень часто положительную реакцию путают с простым раздражением, которое возникло из-за того, что ребенок расчесал место укола или просто-напросто смочил его.

Реакция Манту у ребенка является чем-то вроде аллергии, так как туберкулез является скорее аллергеном, чем антигеном. Каждый малыш, начиная с годовалого возраста должен ежегодно проходить через данный тест, ведь только в этом случае можно будет вовремя обнаружить опасную инфекцию и принять все необходимые меры для ее полного устранения. Однако есть и такие группы детей, которым такие пробы делаются дважды в год. Имеются в виду больные сахарным диабетом, различными болезнями крови, имеющие хронические неспецифические заболевания и прочие.

В каких случаях реакция Манту у детей может быть ложной

Все с самого детства помнят, что Манту ни в коем случае мочить нельзя. Об этом даже сложены анекдоты, шутки и настоящие легенды, которые очень часто даже бывают забавными и остроумными. Да, ее действительно нельзя мочить, так как это может привести к ложным результатам. Кроме как мочить, Манту нельзя:

  • мазать зеленкой, йодом и прочими дезинфицирующими и заживляющими средствами;
  • допускать попадания на нее прямых солнечных лучей;
  • клеить на нее лейкопластырь;
  • реакция Манту у детей будет ложной и в том случае, если место укола постоянно трогать руками или чесать. Стоит добавить, что образовавшаяся «пуговка» иногда очень сильно чешется и не дает покоя днем и ночью.

Что делать если у ребенка положительное Манту

Не стоит паниковать раньше времени, так как в большинстве случаев положительная реакция оказывается ложной по причине того, что ребенок не следовал правилам, которые описаны выше (пусть даже и не из злого умысла). Беспокоиться нужно начинать тогда, когда и повторная проба даст положительный результат. Также стоит проявить в бдительность в том случае, если манту покажет не положительный результат, но по полученным данным можно будет сделать вывод, что ребенок стал более чувствительным к туберкулезу (имеется в виду большая разница между новыми и старыми показателями). Туберкулез – это страшное заболевание, а значит, к врачу следует обращаться каждый раз, когда возникает подозрение на него.

Нельзя думать, что реакция Манту – это чья-то бесполезная выдумка, от которой никому нет никакого толку. На самом деле она очень важна и без нее в мире было бы гораздо больше людей, которые переболели бы туберкулезом, способным повлечь за собой последствия непредсказуемые и очень опасные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.