Расстановка мебели в комнате: дизайнерские решения

Дизайн интерьера – дело не только профессионалов. С этой задачей можно справиться своим силами. Достаточно подойти к вопросу творчески и учесть несколько важных моментов. Первым делом необходимо создать план расстановки мебели в комнате, в котором будут продуманы все мелочи. Например, где находится выключатель, как будут помещаться светильники, как падает свет из окна.

варианты расстановки мебели в комнате

Если помещение является гостиной, да к тому же в малогабаритной квартире, тогда оно несет двойную нагрузку. Здесь собирается вся семья для отдыха, одновременно комната может играть роль спальни. Поэтому в таком помещении будет уместна мебель, которая легко складывается либо задвигается, чтобы сэкономить пространство. Центром, конечно, станут телевизор и диван. Также не обойтись здесь без шкафа для одежды. Чтобы расстановка мебели в комнате была проведена удачно, надо иметь виду, что, например, телевизор следует размещать таким образом, чтобы он не находился рядом с нагревательными приборами и чтобы на него не попадали прямые лучи солнца. Диван и кресла устанавливают напротив него. При этом надо обеспечить зрителям угол обзора экрана, который составляет 60°. Между диваном и телевизором будет уместен журнальный столик.

план расстановки мебели в комнате

Шкаф для малогабаритной квартиры должен быть угловым, он закроет часть одной стены и захватит небольшую площадь другой, при этом осваивая бесполезное пространство в углу комнаты. Оригинальные варианты расстановки мебели в комнате позволяют создать неповторимый колорит и уютную атмосферу. Удачное решение для просторного помещения – отказаться от шкафа в пользу навесных полок. Стеллажи разграничат зоны, например, если потребуется отделить от гостиной спальню. Рабочий стол лучше установить у окна, при этом свет должен обязательно падать с левой стороны. Чтобы мебель не занимала много места, и стол, и стул могут быть складными. Благодаря разнообразию моделей можно подобрать абсолютно неожиданные и многофункциональные сочетания. Например, шкаф или кровать с выдвигающейся столешницей. Но расстановка мебели в комнате позволяет даже привычные и традиционные предметы разместить таким образом, что они будут на своем месте и создадут комфортную атмосферу. Небольшие тумбы или комоды лучше поставить в углу. По бокам от телевизора удачно встанут шкафы-витрины с посудой.

расстановка мебели в комнате

Не только гостиная, но и спальня требует к себе индивидуального подхода. Когда предстоит расстановка мебели в комнате, предназначенной для отдыха, то главное место в ней, несомненно, отводится кровати. Не рекомендуют размещать напротив нее зеркала, а над ней – люстру. Громоздкие предметы здесь противопоказаны. Поблизости от кровати устанавливают тумбу. Затем приходит черед шкафа. Он может занимать, например, торцовую стену. Не обойдется спальня и без туалетного столика с ночником. Как правило, расстановка мебели в комнате зависит от формы и площади помещения. В малогабаритной квартире лучше отказаться от отдельной кровати. Ее можно заменить раскладным диваном с ортопедическим матрацем. Такая мебель позволит не только спать с комфортом, но и послужит удобным местом для приема гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.