Как установить ксенон в ПТФ?

В последнее время все больше автовладельцев стали укомплектовывать свои автомобили ксеноновыми лампами. Кстати, ставят такую оптику не только на основные фары, но и на противотуманные фонари.

ксенон в птф
Такая высокая популярность вполне объяснима. Дело в том, что данная светотехника, по сравнению со штатной галогеновой, обеспечивает более мощный пучок света на дорогу. Причем разница весьма существенна: ксенон в 2-3 раза мощнее галогена. Однако, мало кто из автовладельцев задумывался о том, законно ли это в России. Сегодня мы попытаемся выяснить, легально ли использовать подобные лампы на автомобиле, и как они устанавливаются.

Закон о ксеноне

закон о ксеноне
В правилах дорожного движения четко указано, что транспортное средство, укомплектованное противотуманными фарами, допускается к эксплуатации на любых автомагистралях. То есть, запрета никакого нет. Даже наоборот, едущая по трассе машина с включенными «противотуманками» - это лучше, чем движущийся на дальнем свете джип или какой-либо седан. Но, чтобы не возникало у вас споров с сотрудниками ДПС, лучше всего устанавливать оптику по ГОСТу или, по крайней мере, ту, которая прошла сертификацию. Однако и сам ГОСТ не запрещает устанавливать ксенон в ПТФ.

Инструкция по монтажу деталей оптики

Итак, нам ничего не остается делать, как идти в магазин и покупать ксеноновые линзы. Но после покупки многие задумываются о том, как их устанавливать на автомобиль. Если вы не хотите гнать свою машину в техцентр, можно пойти другим путем – установить ксенон в ПТФ самостоятельно. Кстати, данный процесс не настолько серьезен, чтобы подумывать над покупкой или арендой специальных инструментов. Вам понадобится только минимальный набор гаечных ключей и наличие базовых знаний об электронике.

А теперь приступаем к работе. Для начала нам нужно разобрать старую противотуманную фару. Для этого демонтируем защитную крышку лампы и сверлим в корпусе детали небольшое отверстие для проводов. Не нужно делать чрезмерно больших дыр. После установки проводов все отверстия требуется герметично закрыть

противотуманные фонари
резиновой прокладкой. Далее на место галогенной лампы устанавливаем ксенон и беремся за подключение блока розжига. Последний элемент должен присутствовать в фаре в обязательном порядке, так как именно эта «мелочь» генерирует то напряжение, которое необходимо, чтобы зажечь фару. Монтировать данное устройство не обязательно именно в блоке фар. Оно может быть установлено в любом удобном для вас месте (в подкапотном пространстве). Также перед включением лампы следует проверить состояние проводов на блоке розжига. Они ни в коем случае не должны быть повреждены или зажаты между двумя деталями. Не рекомендуется помещать блок туда, куда может попасть снег или вода. На данном этапе ксенон в ПТФ полностью установлен. Аналогично поступаем и со второй фарой.

Как видите, установка ксенона своими руками в условиях собственного гаража – не такая уж и сложная работа, как кажется на первый взгляд. А что касается законодательства, на данный момент в России не запрещено устанавливать ксенон в ПТФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.