Препарат "Кетонал" (уколы): инструкция по применению

Лекарство «Кетонал» (уколы) инструкция по применению определяет как средство, обладающее противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим свойствами. Действующим компонентом является кетопрофен, относящийся к НПВС.

кетонал уколы инструкция по применению
Фармакологическая активность

Медикамент блокирует простагландины Е2, замедляет синтез брадикинина, подавляет действие циклооксигеназы, нормализует лизосомальные мембраны. За счет этого достигается высокая противовоспалительная активность, заключающаяся в уменьшении проявлений воспалительных патологий и обеспечении стойкого анальгетического эффекта.

Показания к назначению средства «Кетонал»

Уколы (инструкция по применению об этом свидетельствует) назначают в ходе лечения артритов (реактивного, ревматоидного, псориатического), подагры, бурситов, тендинитов, спондилоартритов. Также инъекции препарата делают при альгодисменорее в случае болевого синдрома, после травм, операций.

Состав и форма выпуска лекарства «Кетонал» (уколы)

Инструкция по применению содержит информацию о составе медикамента. Раствор для инъекций выпускают в ампулах по 2 мл. В 1 мл действующее вещество – кетопрофен – содержится в количестве 50 мг. Вспомогательными компонентами раствора служат бензиловый спирт, вода, гидроксид натрия, пропиленгликоль.

кетонал уколы отзывы
Способ применения

Использовать медикамент следует 1-2 раза в сутки по одной ампуле (100 мг). Наряду с инъекциями при необходимости может назначаться и в других формах лекарство «Кетонал». Уколы инструкция по применению советует дополнять приемом таблеток или свечей. Внутривенно препарат вводят только в стационарных условиях, при этом инфузии могут быть непрерывными или прерывистыми. В первом случае в 500 мл физраствора или раствора глюкозы разводят 100-200 мг (1-2 ампулы) медикамента. Введение производят на протяжении 8 часов, затем инфузию можно повторить. Прерывистое - осуществляют в течение 0,5-1 часа. Предварительно 100-200 мг средства «Кетонал» (1-2 ампулы) разводятся в 100 мл физраствора. Спустя 8 часов также введение можно повторить. Если имеются сильные боли, можно использовать препарат совместно с наркотическими анальгетиками.

Побочные эффекты

Редко вызывает негативные явления лекарство «Кетонал» (уколы). Отзывы заверяют, что если побочные эффекты и возникают, то проходят очень быстро. Пациенты порой испытывают диспепсические расстройства (нарушение стула, тошноту, болезненность в эпигастральной области). У некоторых отмечаются головные боли, головокружения. В редких случаях могут развиться тромбоцитопения и анемия. В свою очередь, тромбоцитопения способна спровоцировать кровотечения из носа, появление петехиальной сыпи, образование кровоподтеков.

кетонал уколы цена

Противопоказания к применению средства «Кетонал» (уколы). Цена препарата

В случае непереносимости кетопрофена или иных имеющихся в составе компонентов, при непереносимости салицилатов назначать медикамент «Кетонал» запрещено. Не используют лекарство в периоды вынашивания ребенка и кормления грудным молоком. Также не назначают средство пациентам до четырнадцатилетнего возраста. Цена препарата в разных аптеках варьируется в среднем от 200 до 240 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.