Препарат «Дипросалик». Инструкция по применению и описание

дипросалик мазь отзывы

Мазь «Дипросалик», аналоги средства (например, препарат «Акридерм») относятся к противомикробным, противовоспалительным, кератолическим, противозудным лекарствам. Активные компоненты - дипропионат бетаметазона и кислота салициловая. Препарат «Дипросалик» (инструкция по применению указывает на это) допускается к использованию у пациентов от двух лет. Салициловая кислота на фоне местного использования оказывает противогрибковое и кератолитическое воздействие.

Показания

Лекарство рекомендовано для снижения воспалительных проявлений сухих кортикостероидочувствительных и гиперкератических дерматозов. В частности, к показаниям относят плоский лишай, нейродермит, атопический хронический дерматит, псориаз и различные формы экземы (экзематозный дерматит, монетовидная экзема, поражения кистей рук). Препарат «Дипросалик» инструкция по применению рекомендует при обыкновенном ихтиозе и прочих ихтиозоформных кожных повреждениях, себорейном дерматите на волосистой области головы, дисгидрозе.

дипросалик инструкция по применению

Побочные реакции

Негативные проявления при лечении кортикостероидами предполагают развитие зуда, сухости, раздражения, акнеподобных высыпаний, фолликулита. На фоне терапии может возникнуть контактный аллергический или периоральный дерматит, гипопигментация, гипертрихоз. При использовании окклюзионных повязок отмечается атрофия, мацерация кожи, потница, вторичная инфекция, стрии. При применении медикамента на обширных площадях и в течение продолжительного периода (в особенности при использовании повязок) вероятно развитие проявлений, обусловленных резорбтивной активностью бетаметазона, в частности отмечается угнетение надпочечниковой коры. При назначении лекарства «Дипросалик» (мазь) (отзывы специалистов это подтверждают) у детей появляются признаки угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы чаще, чем у пациентов других возрастных групп. Это обусловлено большим соотношением площади поверхности к весу. В педиатрической практике отмечались у пациентов задержка роста, увеличение внутричерепного давления, неудовлетворительный прирост веса.

мазь дипросалик аналоги

Препарат «Дипросалик». Инструкция по применению. Противопоказания

Не назначается лекарство детям до двух лет. К противопоказаниям относят гиперчувствительность к компонентам. Во время беременности и при лактации безопасность использования кортикостероидов не установлена. В связи с этим целесообразность применения медикамента определяется врачом в соответствии с состоянием пациентки.

Средство «Дипросалик». Инструкция по применению

Препарат наносится тонким слоем на участок поражения. Допускается легкое втирание лекарства в кожу. Рекомендуемая частота использования – дважды в сутки (по утрам и в вечерние часы). Поддерживающая терапия предполагает менее частые аппликации.

Дополнительные сведения

В случае появления симптомов сенсибилизации либо раздражения во время лечения использование препарата нужно приостановить. Необходимо проконсультироваться со специалистом. При развитии инфекции назначается соответствующая терапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.