Лесные ресурсы мира - дары природы человечеству

Лесные ресурсы мира
В настоящее время весьма активные темпы развития хозяйственной деятельности мирового масштаба привели к значительному сокращению природных богатств. Земельные и лесные ресурсы мира подвергаются жесткой эксплуатации в связи с постоянно возрастающим населением планеты.

Растительность Земли можно условно разделить на две больших категории: дикорастущая и культурная флора. В настоящее время из шести тысяч насчитываемых видов следует сделать акцент на широко распространенных сортах. Всего подобных культур насчитывается 15-20, таких как рис, пшеница, кукуруза, соя и другие. Лесные ресурсы мира представляют собой значительную часть дикорастущей категории флоры Земли. Как и множество других видов природных фондов, это исчерпаемые источники, которые тем не менее могут быть восстановлены. Данный вид природных запасов используется для множества различных целей и выполнения всевозможных задач.

Земельные и лесные ресурсы мира

Лесные ресурсы мира традиционно характеризуются тремя основными показателями, среди которых лесистость, размеры занимаемой площади, а также  запасы древесины на корню. Однако несмотря на то, что ежегодно наблюдается прирост по каждому из показателей, необходимо отметить несколько проблем.

Лесные ресурсы мира издревле использовались для строительства и обустройства жилищ как древних, так и современных людей. В настоящее время почти половина заготавливаемой древесины идет на вышеописанные цели. При этом технический прогресс нисколько не умаляет привлекательность природных текстур. Дизайнеры и архитекторы всего мира успешно применяют подобные материалы в своих проектах. Однако несмотря на проведение различных мероприятий по сохранению природных богатств, потребление намного превышает предложение, а это ведет к тому, что лесные ресурсы мира постепенно сокращаются.

Лесные ресурсы мира таблица

Кроме того, с древних времен происходит активное развитие земледелия. В свою очередь, это также стало причиной обезлесения планеты. Подсчитано, что ежегодно площадь лесов сокращается примерно на 0,5 процента. Это означает, что даже имеющийся прирост лесистости и других показателей, описанных выше, не может покрыть все потребности человечества.

А ведь именно лесная масса, так же как и болота, является "легкими" планеты. Это значит, что они отвечают за пополнение запасов кислорода в атмосфере. Следует отметить, что сокращение лесов также приводит к разрушению и эрозии почвенных покровов, что ухудшает земледелие.

Лесные ресурсы мира. Таблица распределения площади лесов

РегионПлощадь, млн. га
Мир4170
Европа200
Азия530
Северная Америка850
Южная Америка850
Африка740
Австралия и Океания200

Анализируя данную таблицу, можно отметить, что лесные ресурсы мира образуют два основных региона, называемых поясами: южный и северный. При этом запасы древесины распределяются примерно поровну. Южный пояс располагается в тропическом и экваториальном климате, в то время как северный охватывает умеренную и субтропическую климатическую зону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.