Кто такие цихлиды-попугаи?

Среди любителей тропических рыбок пользуются большой популярностью мелкие цихлиды-попугаи. Разведение их не представляет особых проблем, к тому же эти рыбки имеют яркую окраску и легко различаются по полу. Иначе их еще называют "цихлиды красные попугаи". Обычно эти рыбки ассоциируются с кровожадными монстрами, которые нападают на соседей по аквариуму, а также выкапывают и пожирают водные растения. Но описанные ужасы, к счастью, не относятся к попугайчикам.

цихлиды попугаи
Они являются наилучшим вариантом для аквариумов, в которых соседствуют живородящие расборы или харациновые. Малькам гуппи проживать вместе с цихлидами неопасно, если, конечно, не забывать кормить последних. Цихлиды, хоть и уважают свою территорию, но не наносят никакого ущерба другим жителям домашнего водоема. Как укрытия водоросли их также не привлекают. По образу жизни попугайчики напоминают лампрологусов или юлидохромисов, хотя и с более миролюбивым нравом.

Систематики разделяют этих рыбок на виды и подвиды в зависимости от вариантов окраски. Чаще всего сейчас встречается название пельвикахромис, например, пельвикахромис пульхер - рыбка длиной в 8 см. Некоторые специалисты выделяют пельвикахромис камеруни - малютку с золотистой спинкой.

Содержание

цихлиды красные попугаи
Цихлиды-попугаи отдают предпочтение чистой старой воде со слабокислой или нейтральной реакцией, хотя стоит отметить, что подсоленная или слабощелочная вода тоже не вызовет каких-либо проблем. Основу их пищи составляют мелкие беспозвоночные, а также наросли на водорослях. Особенно неприхотливы и всеядны рыбки цихлиды-попугаи. Размножение их происходит довольно активно.

Разведение

К восьми месяцам рыбки становятся половозрелыми. Для того чтобы отложить икру, цихлиды-попугаи находят укрытие, пещерку, которой может быть скорлупа кокосового ореха или цветочный горшок. Единожды самочка способна отложить до 60 икринок. Заботятся о потомстве и самка, и самец наравне, никогда не позволят себе слопать своих малышей. Мальков опекают довольно долго, пока те не вырастут до 1 см. После этого рыбки готовы к следующей кладке.

цихлиды попугаи размножение
Родители помогают малышам в поисках корма, взмучивая грунт, а порой и пережевывая большие куски, так как осевшие частицы корма наиболее предпочтительны для мальков в отличие от пыли. Стайки мальков попугайчиков под руководством родителей ищут корм, который находится в виде налета или осадка в грунте. Предпочтение в корме цихлид следует отдавать инфузории, артемии, различным микрокормам искусственного происхождения.

При наличии дома достаточно большого аквариума цихлиды-попугаи могут поселиться в нем целой стаей. Но в этом случае необходимо помнить, что это моногамные рыбки, хотя с чужой самочкой самцы тоже успевают отметать. Видимо, по этой причине женские особи защищают своих самцов от соперниц. В этих случаях самец старается держаться подальше от выясняющих отношения самок. Именно самки попугайчиков играют главную роль в выборе места нереста, так как являются более решительными и агрессивными. Может быть, именно поэтому это редкий вид рыб, у которых самки имеют более эффектную окраску, чем самцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.