Как планировать домашний бюджет и распоряжаться деньгами грамотно?

Как и все приятное, деньги имеют свойство заканчиваться. Многие семьи в лучшем случае за несколько дней до ожидаемой зарплаты обнаруживают, что кошелек пуст. Как же научиться грамотно тратить деньги и жить по средствам? Как планировать домашний бюджет, чтобы всегда оставаться в плюсе?

Вырабатываем правильное отношение к деньгам

Как планировать домашний бюджет
На самом деле жизнь богатого человека мало чем отличается от существования бедного. Вам кажется это суждение неправдоподобным? Представьте себе, что ваш месячный доход увеличится в два раза, на что вы потратите «свалившуюся с неба» кучу денег? Подавляющее большинство потребителей в подобной ситуации (например, при переходе на более престижную должность) начинает приобретать необходимые и привычные вещи выше на уровень относительно предыдущих. Иными словами, у вас, скорее всего, появится брендовая одежда, напоминающая по качеству имеющуюся, ювелирные украшения, имеющие большую массу, сотовый телефон и компьютер более раскрученных брендов. Все это неплохо, но имеет ли смысл, если ваши бытовые потребности способен удовлетворить существующий доход? Этот пример помогает нам вывести первое правило того, как планировать домашний бюджет: строить планы относительно имеющегося дохода.

Составляем финансовые планы и чертим таблицы

Как вести домашний бюджет
Существует достаточно простой способ, позволяющий не остаться без денег. Для этого нужно подсчитать общую сумму всех фиксированных месячных платежей. Сюда включаем стоимость коммунальных услуг, аренды жилья, если таковая имеется, образование детей и прочее. Немного попрактиковавшись, вы поймете, как вести домашний бюджет, и заполнять таблицы расходов будет совсем несложно. Получаем заработную плату за месяц, откладываем высчитанную сумму денег. Оставшиеся средства делим на количество дней до следующего пополнения дохода. В результате мы получаем допустимую для расхода за день сумму. Для наглядности можно разменять деньги и разложить в отдельные конверты, проставив даты. Если вся сумма в течение дня не потрачена, на нее можно купить что-то приятное или отложить.

Как планировать домашний бюджет и экономить?

Таблица бюджета домашнего
Высший пилотаж в ведении хозяйства - это довести домашнюю бухгалтерию по точности до уровня промышленной. В этом случае потребуется таблица бюджета домашнего, в которую вы будете заносить подробный план закупок. Постарайтесь посчитать, сколько вам понадобится продуктов, бытовой химии и прочих расходных материалов для дома на неделю, после чего смело отправляйтесь в центр оптовой торговли и экономьте. Не забудьте внести в бюджет расходы на транспорт, питание вне дома и развлечения. Если доход семьи средний, возможно, придется копить на какие-то крупные покупки. Это совсем несложно, введите для себя дополнительный ежемесячный платеж и откладывайте средства на желаемое приобретение.

Теперь вы знаете, как планировать домашний бюджет, но стоит учесть еще один важный момент: некоторая сумма сбережений должна быть в любой семье. Даже если вы не собираетесь покупать что-то крупное или делать ремонт, запас должен быть. Никто не знает, что будет завтра, быть может, вас уволят с работы, или потребуются деньги на ремонт автомобиля. И если у вас до сих пор нет этого резерва, необходимо срочно создать некоторую сумму накоплений, которую вы будете при необходимости пополнять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.