Что делать, если завелись мошки в комнатных цветах

Сегодня, пожалуй, нет ни одного дома, который бы не украшали комнатные растения. Однако для хорошего роста и цветения любому растению требуется уход. Нередки случаи, когда в любимом цветке заводятся мошки. Обычно это случается в зимние месяцы, когда личинки, отложенные в увлажненную почву, начинают развиваться. Но вред от самих мошек не настолько велик, как от личинок, интенсивно разрушающих корневую систему. Как же уничтожить этих маленьких и надоедливых обитателей?

Мошки в комнатных цветах – причины появления

мошки в комнатных цветах

Самая распространенная причина появления насекомых в домашних цветах – чрезмерная влажность. Именно частый полив создает благоприятную среду для того, чтобы сциарида приступила к активной кладке яиц. Также привлекателен для насекомых и грунт, в котором распространяется процесс гниения. Сциариды откладывают яйца  в землю, которая поливается настойкой коровяка.

Когда мошки в комнатных цветах начинают интенсивно размножаться, им уже не страшна сухость. И если немного стряхнуть горшок или постучать по нему, то над цветком начнут кружить мелкие мушки. Выход один – замена почвы.


Как мошка попадает в грунт?

Мошки в комнатных цветах могут оказаться несколькими путями:

— при пересадке в покупной грунт,
— при плохой обработке почвенной смеси,
— через вентиляцию, вытяжку, если цветок подолгу стоит на открытом воздухе.

Размножается мошкара настолько быстро, что за несколько дней способна оккупировать весь дом.

Что делать?

в комнатном цветке завелись мошки

Мошки в комнатных цветах могут уничтожаться несколькими проверенными методами. Возьмите молотый жгучий перец и насыпьте в грунт, земля рыхлится и слегка перемешивается. Неплохо действуют такие препараты, как «Мухоед» или «Гом-2».

Если в комнатном цветке завелись мошки, поможет простой чеснок. Возьмите несколько зубчиков чеснока, разотрите на терке, смешайте с водой и распылите на цветок. Процедуру нужно проделывать дважды в день. Очень быстро мошка исчезнет.

Мелкая мошка в комнатных цветах исчезнет, если поливать растение бледно розовым раствором марганцовки. Можно также опрыскать цветок раствором с хозяйственным мылом (на литр воды – 20 г). Помогают и хозяйственные спички, которые нужно втыкать в землю головками вниз.

Профилактика

мелкая мошка в комнатных цветах

Для того чтобы предотвратить подобный казус, следует принимать некоторые профилактические меры.

  1. Нельзя заливать растения. Излишки воды из поддона нужно убирать.
  2. Покупной грунт следует проливать кипятком или же положить в холодильник. Обе предосторожности убьют личинок.
  3. Из горшка следует удалять увядшие листочки, чтобы не прикармливать непрошеных гостей.
  4. Нужен дренаж почвы. Если верхний ее слой держать сухим, то вредитель не появится.
  5. Помещение нужно ежедневно проветривать.
  6. Мошки в комнатных цветах не любят мелки от тараканов и с удовольствием липнут на специальные липкие ленты для мух.
  7. Нельзя использовать как удобрение чайную заварку или кофе. Для подкормки растений нужно брать специальные препараты, которые продаются в любом цветочном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перелопатила 20 кг грунта, перемыла 17 цветков из моего огромного горшка..... Побрызгала этих упырей чесночком, заполнила всю морозилку землей, а цветы пока что ждут, когда сдохнут личинки в морозилке. Стоят в воде. Марганцовкой не пользуюсь ни в коем случае. Однажды попробовала (червячки завелись) убила такой шикарный цвет. Плакала 12 дней!
Копировать ссылку
0
а я посыпала чайной заваркой вот дура
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.