Как успокоить детей? Советы родителям для быстрого умиротворения малыша

Истерики у детей - явление довольно распространенное. Практически все родители сталкиваются с этой проблемой. Громкий плач, крики, падение на пол - так проявляется недовольство и гнев малыша. Для родителей это очень сложный период. Они чувствуют себя беспомощными и растерянными. В этой статье мы дадим советы, которые помогут предотвратить или быстро прекратить детскую истерику.

Причины истерик разные в зависимости от возраста ребенка. У младенцев это нехватка словарного запаса для выражения своих желаний. У детей постарше - борьба за внимание и власть. Зная причину, можно подобрать наиболее подходящий способ успокоить малыша.

Истерики - нормальное явление для большинства детей

Истерики у детей - это нормальное явление. Большинство детей проходят через стадию истерик. Это связано с несоответствием желаний ребенка и его возможностей. Малыши пока не умеют контролировать свои эмоции и четко выражать свои потребности.

Причины истерик могут быть разными в зависимости от возраста. У младенцев это связано с невозможностью объяснить, что им нужно. У детей постарше - с желанием настоять на своем и проверить границы дозволенного. Родителям важно сохранять спокойствие и искать подход к своему ребенку.

Не стоит осуждать родителей, чьи дети устраивают истерики на людях. Практически все семьи сталкиваются с такой проблемой. Вместо осуждения лучше проявить эмпатию и поддержку.

Существует несколько эффективных способов как успокоить детей, когда начинается истерика. Это поможет родителям справиться с ситуацией и найти подход к своему ребенку.

как успокоить детей

Причины истерик зависят от возраста ребенка

Истерики у детей от года до двух чаще всего связаны с неразвитостью коммуникативных навыков и неумением выразить свои желания. Малыши еще не могут рассказать, чего хотят, а когда их потребности не удовлетворяются, начинается истерика.

У детей 3-4 лет причиной истерик часто становится желание самоутвердиться, проверить границы дозволенного. Это своего рода борьба за власть и попытка добиться своего любым способом.

Как успокоить детей в таких ситуациях? Важно разобраться в конкретных причинах поведения ребенка и подобрать подходящий способ умиротворения.

Отвлечь внимание новой игрушкой или действием

Один из самых простых и эффективных способов предотвратить или прекратить детскую истерику - это переключить внимание ребенка на что-то другое. Вначале любой истерики бывает так называемая "точка невозврата", когда ситуацию еще можно спасти, отвлекая малыша. Для этого можно использовать:

  • Новую игрушку или книжку с яркими картинками. Желательно, чтобы это было что-то незнакомое, вызывающее интерес и любопытство.
  • Вкусную еду - конфеты, печенье, фрукты. Но не стоит перебарщивать, иначе ребенок привыкнет манипулировать истериками ради лакомств.
  • Интересное действие - поход к аквариуму, прогулка в парке, игра с новой игрушкой. Здесь главное - увлечь и развеселить.

Такие отвлекающие маневры срабатывают на самых маленьких детях, пока их внимание еще легко переключить. Ребенок забудет, что вообще хотел, увлекшись чем-то новым. У старших детей это может не сработать, но попытаться стоит.

Переключение внимания требует изобретательности и находчивости от родителя. Заранее продумайте, чем можно заинтересовать или развеселить вашего кроху в сложный момент. Полезно носить с собой какую-нибудь новую мелочь из игрушек или сладость. Также пригодятся фантазия и актерские способности, чтобы увлечь ребенка:

  • Рассказывайте увлекательные истории, фантазируйте вслух об интересных вещах.
  • Придумывайте игры - например, соревнование, кто быстрее добежит до нужного места.
  • Разыгрывайте целые спектакли с игрушками, перевоплощайтесь в героев.

Конечно, такие импровизированные представления не всегда удаются, но ради отвлечения капризного чада можно и постараться! Главное помнить: чем младше ребенок, тем проще отвлечь его и переключить внимание. Успех зависит от вашей выдумки, стараний и вложенных усилий.

Переключение внимания - эффективный способ предотвращения детских истерик или быстрого прекращения начавшейся. Этот метод требует творчества, наблюдательности и изобретательности от родителя. Придется постараться, но ради успокоения любимого чада и сохранения собственных нервов стоит попробовать отвлечь малыша интересным занятием.

Предугадать причину с помощью "секретных" жестов

Еще один эффективный способ избежать или остановить детскую истерику - попытаться угадать, чего именно хочет ребенок. Малыши часто плачут от обиды и расстройства, что взрослые не понимают их желаний.

Чтобы облегчить коммуникацию, можно ввести систему условных "секретных" жестов или знаков, означающих:

  • Хочу пить или есть.
  • Хочу спать или отдохнуть.
  • Хочу в туалет.
  • Мне больно или плохо.

Такие знаки помогут малышу быстрее донести свои потребности. Главное - согласовать значения и постоянно использовать, чтобы ребенок запомнил. Можно придумать жест, мимику или короткое кодовое слово. Это сэкономит массу нервов!

Кроме того, если малыш уже вырос из раннего возраста, стоит спросить его: "Скажи, что случилось? Что ты хочешь?". Дайте ему шанс объяснить словами, что его расстроило, пусть и с ошибками. Угадывание пожеланий по жестам - хороший вариант для совсем маленьких деток.

Такая эмпатия и стремление понять причину слез утешает ребенка. Даже если вы все еще не догадались, о чем плачет малыш, сам факт обращения и попытки разобраться действует умиротворяюще. Маленькому человечку важно чувствовать, что его боль и обида не оставляют родителей равнодушными.

Итак, чтобы предотвратить или остановить истерику:

  1. Введите с ребенком систему "секретных" жестов для обозначения его основных потребностей.
  2. Старайтесь сами угадать или спросить, что именно расстроило малыша, что случилось.
  3. Внимательно выслушивайте попытки ребенка объяснить словами свои желания.

Такая эмпатия и внимание к проблемам маленького человека всегда окупаются быстрым умиротворением его слез. А система условных жестов сэкономит массу нервов в будущем!

как успокоить детей

Просто обнять ребенка и дать ему успокоиться

Иногда самое простое и эффективное средство успокоить ребенка - это не предпринимать активных действий по прекращению истерики, а просто обнять малыша. Теплые, ласковые объятия дают ребенку почувствовать, что рядом любящий родитель, который разделяет его эмоции.

Часто дети плачут от растерянности и одиночества наедине со своим горем. Объятия сигнализируют: "Я с тобой, мы вместе переживем эту боль". Так малышу становится спокойнее, он чувствует поддержку и быстрее унимается.

Обнимите ребенка, прижмите к себе, погладьте по спинке, поцелуйте в макушку. Дайте ему выплакаться у вас на руках, не пытаясь сразу же утешить словами или как-то развеселить. Просто тихонько покачивайте его, давая выплеснуть эмоции.

Такой метод подходит как для самых маленьких деток, так и для постарше. Главное - предоставить им возможность "достучаться" до вас своим плачем, чтобы потом успокоиться на руках. Не все готовы сразу принять слова утешения.

Оставайтесь рядом во время истерики. Если неконтролируемые эмоции зашкаливают, держите малыша за руку, гладьте по голове. Но не настаивайте на объятиях, если ребенок активно вырывается - дайте ему пространство. Присутствие родителя уже действует успокаивающе.

Теплота и нежность - универсальное утешение для любого возраста. Для малыша ваши объятия - островок безопасности в мире, полном непонятных вещей. Поэтому иногда достаточно просто обнять плачущего ребенка, без слов прижав к себе. Это и есть самый надежный способ успокоить детскую истерику.

Сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации

Как бывает сложно сохранить самообладание, когда ваш любимый ребенок катается по полу в супермаркете, заходясь в истеричном плаче! Однако именно родителям нужно брать себя в руки и действовать рассудительно.

Помните: истерика малыша - это не повод выходить из себя в ответ. Как бы он ни бесил вас, это не нарочно. Просто кроха пока не умеет справляться с эмоциями. Взрослым нужно показать пример.

Поэтому как бы тяжело ни было, постарайтесь:

  • Сохранять спокойный, уверенный вид, даже если внутри все кипит.
  • Не повышать голос, не ругаться - это будет воспринято как поощрение плохого поведения.
  • Не обращать внимания на окружающих, их советы только подольют масла в огонь.

Ребенок может буквально "специально" вести себя возмутительно, провоцируя вашу реакцию. Дети интуитивно понимают: когда мама срывается на крик, значит, метод работает! Этого нельзя допустить.

Старайтесь действовать невозмутимо. В крайнем случае, если ситуация вышла из-под контроля, просто уведите плачущего малыша из людного места. Успокойтесь там, объясните наедине. Так и себя накрутить меньше шансов, и ребенок не будет хвалиться успехом перед зрителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.