Как посушить яблоки в домашних условиях: несколько хороших способов

Осень – сезон яблок. Съесть все, что выросло в саду за лето, часто не получается, а сохранить фрукты свежими на всю зиму очень сложно, к тому же много все равно придется выбросить. Лучший выход – приготовление домашних сухофруктов. Это не так сложно, как кажется. Можно разобраться даже в том, как посушить яблоки в

Как посушить яблоки в домашних условиях?
аэрогриле на специальной решетке, или обзавестись сушилкой. Есть и более традиционные способы, например сушка в духовом шкафу. Так что удобный для себя метод найдут все, главное, просто начать.

Как посушить яблоки в домашних условиях на солнце

Считается, что такой способ приготовления сохраняет наибольшее количество полезных минералов и микроэлементов. В промышленном производстве сухофруктов яблоки чаще всего готовят с помощью химических составов, так что сделать такую заготовку на зиму лучше дома. Тщательно вымойте и обрежьте поврежденные места с плодов. Нарежьте их кружками. Старайтесь сделать их как можно тоньше, почти как чипсы. Разложите готовые ломтики на бумаге и сушите на ровной поверхности под солнечными лучами. Сухофрукты будут готовы в течение трех-четырех дней. Чтобы убедиться в том, что все готово, разорвите кусочек напополам. Если выделился сок, нужно немного досушить. Если ломтик внутри сухой, все готово.

Как посушить яблоки в микроволновке
Теперь вы знаете, как посушить яблоки в домашних условиях с максимумом пользы. Уберите сухофрукты на хранение в полотняный мешочек или деревянный ящичек и поставьте в сухом и прохладном месте.

Как посушить яблоки в домашних условиях в духовке

Если на солнце высушить никак не получится, воспользуйтесь духовым шкафом. Полезных свойств будет немного меньше, но такие сухофрукты все равно гораздо лучше любого магазинного лакомства. Подготовьте плоды, промыв и нарезав их. Застелите противень пергаментом, выложите яблоки в один слой и сушите при низкой температуре, не выше восьмидесяти пяти градусов. Не закрывайте дверь духовки плотно, чтобы влага могла свободно покидать фрукты. Всего потребуется несколько часов сушки пару дней подряд. Хранить готовые сухофрукты нужно точно так же, как и те, что подготовлены на солнце. Зная, как посушить яблоки в домашних условиях в духовке, вы сможете сделать на зиму полезные запасы, даже не имея

Как посушить яблоки в аэрогриле
балкона и в любую погоду. Время от времени проверяйте состояние своих сухофруктов, чтобы они не покрывались плесенью.

Как посушить яблоки в микроволновке

Этот способ невероятно быстрый, но важно действовать крайне осторожно – яблоки легко пересушить. Вымойте и нарежьте фрукты, выложите их на тарелку, застеленную натуральной тканью. Включите микроволновую печь на 200 Вт и готовьте сухофрукты две с половиной минуты. Проверьте результат, возможно, потребуется еще немножко досушить. В любом случае нужно будет не более тридцати секунд, иначе яблоки могут стать чрезмерно жесткими. Возможно, этот способ и не помогает запасти максимум витаминов, но если вам хочется быстро приготовить удобный и вкусный перекус, такие яблоки вполне подойдут. Хранить их нужно так же, как и остальные сухофрукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.