Как Производится Чистка Золота В Домашних Условиях

Ювелирные украшения, в том числе и золото, при ношении загрязняются. Портится внешний вид, налет делает его тусклым и непривлекательным. У людей с повышенной чувствительностью кожи загрязнившиеся ушные серьги способны вызвать воспаление, не говоря уже о серьгах для пирсинга. Содержать ювелирные изделия в чистом состоянии поможет чистка золота в домашних условиях.

Пыль и обычные загрязнения удаляются легко, однако бывают участки, практически не отмывающиеся мылом и водой. Такие загрязнения происходят от окисления металлов, которые входят в сплав ювелирного изделия. Ведь любое ювелирное изделие делается не из чистого золота, а из его сплава, так как само золото слишком мягкое и очень быстро повреждается и истирается. Для придания необходимой прочности в сплав добавляют уже «неблагородные» металлы, такие как никель, медь и цинк. Поэтому, чтобы почистить золото в домашних условиях, нужно знать, что окисляется не само золото, а те металлы, которые содержатся в ювелирном сплаве. Чем ниже проба изделия, тем больше примесей находится в составе сплава. Например, 585 проба обозначает, что в 1 грамме такого сплава содержится только 585 мг золота, а остальное – другие металлы.

Не являясь профессионалом, вы не сможете определить, какая грязь находится на поверхности изделия, тем более разглядеть многие пораженные окислением мелкие участки можно разглядеть только при большом увеличении. Поэтому чистить золото в домашних условиях лучше поэтапно.

Простое мытье.

Растворите любое моющее средство (шампунь, мыло, стиральный порошок, жидкое моющее средство) в горячей воде с температурой выше 50 градусов. В этот раствор нужно опустить золотые изделия. Отмачивать необходимо 1-2 часа. Раскисшую грязь нужно прочистить зубной щеткой. Если начинать мыть сразу, то не очистятся труднодоступные участки. Это внутренние стороны застежек, крепление камней, канавки, выемки, винтики и прочее. При размачивании они раскиснут и легко удалятся мягкой щетиной без повреждения ювелирного изделия. После этого следует промыть его проточной водой и высушить. Такая чистка золота в домашних условиях позволяет поддерживать в чистоте ваши любимые украшения. Если после такой очистки изделие остается тусклым, то следует перейти ко второму этапу.

Химическая очистка.

Для удаления находящихся на поверхности золотых украшений окисленных элементов используют раствор аммиака. При взаимодействии с оксидами серебра и меди аммиак вызывает образование новых соединений: аммиакатов, которые легко растворяются в воде. Такая чистка золота в домашних условиях производится в водном растворе аммиака концентрацией не менее 25%. Изделия опускаются в этот раствор на 2-3 часа, при желании их можно оставить там на ночь. По окончании золотые изделия промываются водой и высушиваются.

Механическая очистка.

Такая чистка золота в домашних условиях требуется, если не помогли ни первый, ни второй этапы очистки. Иногда на поверхности изделий могут возникнуть сульфидные образования, которые не может растворить аммиак. Они придают поверхности золотого сплава черный цвет. Для механической чистки золотых украшений применяют абразивные материалы. Однако не обычные, а специальные. Для чистки ювелирных изделий из золота существуют специальные чистящие пасты. Их изготавливают на основе растительного масла, вазелина или мыльной воды. В основу добавляют различные порошки, например, мела, белой магнезии, корунда и другие. Пасту берут мягкой щеткой или ветошью и наносят на поверхность, аккуратно протирая ее от загрязнений. После выполнения очистки сухой мягкой ветошью снимают остатки пасты и протирают изделие этиловым спиртом, можно водкой. После этого промывают водой и просушивают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.