Как ухаживать за попугаями? Советы специалистов

как ухаживать за попугаями

Наверное, любому в детстве хотелось иметь такого друга, как попугай. Это не только дружелюбные, но еще и невероятно веселые и яркие птицы. Но при покупке многих волнует вопрос о том, как ухаживать за попугаями. Это достаточно просто, если точно знаешь, что делаешь.

Среди всего разнообразия видов этих птичек, разводимых в неволе, наиболее популярным считается вид Корелла. Они широко известны за свой яркий и большой хохолок.

В природе попугаи вырастают до тридцати сантиметров в длину и могут весить до 150-ти грамм. В основном они питаются семенами и ягодами различных растений, а также мелкими насекомыми, овсом, просом и пшеницей.

Как ухаживать за попугаями?

Для содержания этого вида птиц очень важно обеспечивать комфортные для них условия проживания. Огромное значение тут имеет продолжительность светлого времени суток. Она должна составлять минимум десять часов. Это говорит о том, что зимой необходимо установить рядом с клеткой несколько ультрафиолетовых ламп. Они могут восполнить недостаточность тепла и света не только попугайчикам, но и некоторым домашним растениям.

как нужно ухаживать за попугаем
Вторым очень важным параметром в ответе на вопрос о том, как ухаживать за попугаями, является температура. Все домашние птицы невероятно уязвимы к сквознякам. Резкие перепады температур тоже могут быть для них губительны, хотя и менее опасны. Именно поэтому место для клетки с питомцами нужно очень тщательно подбирать. Она должна находиться достаточно далеко от системы отопления и окон.

Третьим параметром является влажность. Она должна быть не менее 55 %. Определить, что попугаи страдают от пересушенного воздуха, очень просто: они начинают выщипывать себе перья. Если нет возможности поставить увлажнитель воздуха, то птичек можно просто периодически опрыскивать теплой водой из обычного пульверизатора.

Любой, кто заинтересовался тем, как ухаживать за попугаями Корелла, должен знать, что они нуждаются в регулярном купании. Для этого их либо переносят в ванну, либо обеспечивают специальной купалочкой. Температура воды для такой процедуры должна быть в диапазоне от 35 до 40 градусов.

Размеры клетки для птичек определяются в зависимости от их величины. В ней должно хватать места, чтобы они могли полностью распахнуть свои крылья. Минимальные размеры клетки для попугаев составляют:

как ухаживать за попугаями корелла

  • 45 см ширина;
  • 60 см глубина;
  • 60-100 см. высота.

Каждый, кто знает, как нужно ухаживать за попугаем, в курсе того, что внутри клетки должно быть размещено несколько кормушек для разного типа корма, поилка и парочка жердочек. Они необходимы для того, чтобы птичка могла точить клюв и когти, а также для тренировки крыльев.

При выборе питомца следует в первую очередь обращать внимание на тех, кто был выведен у нас в стране, а не на тех, кого только что привезли. Определить это очень просто: дикое животное будет вести себя неспокойно при приближении человека.

Любой, кто желает разобраться в том, как ухаживать за попугаями, должен помнить, что их нужно обязательно покупать только в специализированных точках продаж. Это связано с особыми условиями ухода и разведения, которые наверняка известны специалистам, но могут быть недоступны обычным людям. Кроме того, попугаев нужно покупать только в теплую погоду. Это исключает вероятность возникновения у птички простудного заболевания.

Помните: попугай – это уникальное живое существо, которое при правильно уходе и содержании будет десятилетиями радовать вас своим присутствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.