Какой должна быть хорошая клетка для попугаев?

Если вы решили приобрести себе пернатого питомца, то самое время подумать о его жилище. Клетка для попугаев – это то место, где ваша птичка будет проводить большую часть своего времени, и поэтому к ее выбору и обустройству следует приступить со всей обстоятельностью. Рассмотрим наиболее важные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе дома для этой красивой и забавной птицы.

клетка для попугаев

Размеры

Большая клетка для попугая, равно как и слишком маленькая – это две крайности, которых следует избегать. Если пространство дома слишком велико, птичка будет чувствовать себя неуютно, плохо приручаться и долгое время оставаться пугливой и дикой. А если клетка для попугаев будет слишком маленькой, пернатому питомцу грозят ожирение, проблемы с оперением и мышечная дистрофия. Сидячий образ жизни может вызвать снижение иммунитета, болезненное или депрессивное состояние. Поэтому следует руководствоваться следующей подсказкой: размеры клетки должны такими, чтобы, с одной стороны, позволять птице полностью раскрывать крылья, не прикасаясь к стенкам + 30% свободного места, а с другой – позволять птице задействовать крылья при перемещении по жердочкам. Рекомендуемые габариты для волнистого попугая: 70х35х40 см.

большая клетка для попугая

Форма

Дом для содержания птицы в первую очередь должен соответствовать ее образу жизни, и поэтому лучше всего, если он будет сделан в виде прямоугольника с плоской крышей. При этом клетка для попугаев должна быть вытянута в длину. Закругленная форма дома затрудняет птицам возможность ориентироваться в пространстве, кроме того, в стрессовой ситуации птичка должна обладать возможностью забиться в угол. К тому же прямоугольная клетка для попугаев позволяет устроить на крыше игровую площадку.

Расположение

Самый плохой вариант размещения птичьего дома в квартире – это на кухне. В этом месте для непоседливых и любопытных попугаев существует множество опасностей: начиная от горячих чайников, кастрюль и открытых сковородок и заканчивая токсичными выделениями тефлоновой посуды. Поэтому лучше всего расположить клетку в комнате с достаточным естественным освещением, в той ее части, где нет сквозняков. Чтобы у птицы не случилось теплового удара, ее дом нельзя размещать слишком близко к отопительной батарее. Не ставьте рядом с клеткой зажжённую керосиновую лампу, а если в доме печное отопление – не располагайте ее под самым потолком, поскольку даже незначительная концентрация угарного газа может привести к гибели питомца. Лучше всего, если птичий дом будет находиться на уровне ваших глаз таким образом, чтобы одна из его сторон была обращена к стене. Это ускорит процесс приручения попугайчика, и у него будет чувство защищенности.

клетки для волнистых попугаев цена

Оборудование

У хорошей клетки должно быть выдвижное дно. Это намного облегчает ее очистку от перьев и помета. Также в домике должны быть кормушка и поилка. Когда питомец привыкнет питаться внутри своего жилища, не будет возникать сложностей с возвращением его с прогулки. Кроме того, чтобы попугай не скучал, в его дом желательно поместить деревянную лесенку, зеркальце и колокольчик. Между прутьев поместите кусочек мела – птицам нужен кальций, к тому же он позволит попугаю подтачивать свой клюв. Доукомплектуйте жилье одной-двумя жердочками. Для этого лучше всего подойдут веточки фруктовых деревьев.

Стоимость

В сети или зоомагазинах сейчас продаются самые разнообразные клетки для волнистых попугаев. Цена птичьего дома варьируется примерно от 300 до 29000 рублей и зависит от производителя, размеров, оснащения, материала, особенностей конструкции и других факторов. Самыми дешевыми являются сирийские и китайские клетки. Польские изделия более качественные, а наилучшими принято считать птичьи дома итальянского производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.