Самые опасные страны мира: куда не стоит ехать?

Эксперты проанализировали уровень криминогенной обстановки в 136 странах мира и составили рейтинг самых опасных государств для посещения в 2023 году. Во главе антирейтинга оказалась Венесуэла, где на 100 тысяч человек приходится более 83 преступлений. Далее в списке следуют Папуа-Новая Гвинея, Южная Африка, Афганистан и Гондурас.

Для оценки брались в расчет такие показатели, как количество умышленных убийств, грабежей и других актов насилия на 100 тысяч человек. Россия заняла в рейтинге 86 место из 136 с показателем около 40 преступлений на 100 тысяч граждан. К самым безопасным странам эксперты отнесли остров Мэн, Тайвань, ОАЭ и Катар.

Самые опасные страны мира: куда не стоит ехать?

Лидерами рейтинга стали страны Латинской Америки и Африки

По данным недавнего исследования, самыми опасными странами мира признаны государства Латинской Америки и Африки. Эти регионы лидируют в рейтинге преступности из-за высокого уровня насилия и нестабильной политической ситуации.

Возглавила антирейтинг Венесуэла с показателем более 83 преступлений на 100 тысяч населения. Страна страдает от экономического кризиса, коррупции и бандитизма. На втором месте оказалась Папуа-Новая Гвинея (80 преступлений), где распространены вооруженные конфликты между племенами.

Далее в списке идут Южная Африка, Афганистан и Гондурас с показателями от 74 до 76 преступлений на 100 тысяч человек. В этих государствах высок уровень убийств, ограблений и насилия.

Россия оказалась лишь на 86 месте среди опасных стран

Хотя Россия и попала в рейтинг самых опасных стран мира, ее позиции оказались довольно низкими. Россия заняла 86 место из 136 проанализированных государств. Согласно данным исследования, в России на 100 тысяч граждан приходится 39,9 преступлений. Это значительно ниже, чем в лидерах рейтинга из Латинской Америки и Африки, где этот показатель достигает 80-83 преступлений.

Такой результат можно объяснить относительной стабильностью политической и экономической ситуации в России по сравнению со многими развивающимися странами. Кроме того, в России действует развитая правоохранительная система, хотя уровень коррупции остается высоким. В целом Россию можно считать относительно безопасной для туристов, особенно если избегать проблемных районов в крупных городах. Однако стоит проявлять осторожность и соблюдать меры предосторожности.

Эксперты оценивали разные показатели преступности

Для оценки уровня опасности стран эксперты проанализировали различные статистические данные о преступности. Главным показателем стало общее количество преступлений на 100 тысяч населения, но оценивались и другие факторы. В частности, аналитики изучали статистику по следующим категориям преступлений:

  • Умышленные убийства
  • Насильственные нападения и изнасилования
  • Ограбления и кражи
  • Мошенничество
  • Похищения людей
  • Торговля людьми и рабство

Особое внимание уделялось преступлениям против иностранных туристов. Учитывалась доля нападений, грабежей и других противоправных действий в отношении приезжих.

Кроме того, анализировались такие факторы, как:

  • Политическая нестабильность
  • Гражданские волнения и вооруженные конфликты
  • Террористическая угроза
  • Коррупция и организованная преступность
  • Эффективность правоохранительных органов

Чем выше были эти показатели в той или иной стране, тем выше она поднималась в рейтинге опасных государств. Такой комплексный подход позволил объективно оценить риски для туристов.

самые опасные страны мира

Самыми безопасными признаны несколько развитых стран и островов

В противовес самым опасным странам, в рейтинге присутствуют и самые безопасные государства для путешествий. Согласно исследованию, к таким странам относятся:

  • Остров Мэн в Ирландском море
  • Тайвань
  • Объединенные Арабские Эмираты
  • Катар

В этих государствах уровень преступности не превышает 18 преступлений на 100 тысяч населения. Это объясняется высоким уровнем жизни, стабильностью и эффективной работой правоохранительных органов. Общая закономерность заключается в том, что наиболее безопасными являются экономически развитые страны и территории с высоким уровнем социального обеспечения и низкой коррупцией.

Выводы экспертов помогут туристам выбрать безопасное направление

Результаты исследования о самых опасных и безопасных странах мира могут быть полезны туристам при планировании поездок. Зная рейтинг преступности в разных регионах, путешественники смогут принять осознанное решение о выборе места отдыха с учетом рисков.

Конечно, опасность в той или иной стране может меняться со временем под влиянием политических и экономических факторов. Поэтому стоит обращать внимание на актуальные рекомендации МИДа и других ведомств о посещении зарубежных государств. В любом случае, отправляясь в путешествие, важно проявлять осторожность, соблюдать меры безопасности и избегать рискованного поведения, особенно в странах с высоким уровнем преступности.

Для минимизации опасности рекомендуется:

  • Выбирать проверенные отели и регулярный транспорт
  • Избегать случайных знакомств и посещений сомнительных мест
  • Не демонстрировать богатство и ценные вещи
  • Изучить криминогенную обстановку в пункте назначения

Следуя этим правилам и проявляя бдительность, можно значительно снизить риски и получить массу ярких впечатлений от поездки в любую точку мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.