Ливонская война: кратко о причинах, основных событиях и последствиях для государства

Ливонская война 1558-1583 годов стала одной из важнейших кампаний времен правления Ивана Грозного. Да и всего XVI века, пожалуй.

Ливонская война: кратко о предпосылках

После того, как великому московскому царю удалось покорить Казанское и

ливонская война кратко
Астраханское ханства, Иван IV обратил свое внимание на балтийские земли и выход к Балтийскому морю. Взятие этих территорий для Московского царства означало бы многообещающие возможности торговать в Балтике. Вместе с тем, обосновавшемуся там уже немецкому купечеству и Ливонскому ордену было крайне невыгодно допускать в регион новых конкурентов. Разрешением этих противоречий и должна была стать Ливонская война. Кратко следует также упомянуть и о формальном поводе к ней. Им послужила неуплата дани Ливонским орденом, которую Дерптское епископство было обязано платить в пользу Москвы согласно договору 1554 года. Формально такая дань существовала еще с начала XVI столетия. Однако на практике о ней давно никто не вспоминал. Лишь с обострением отношений между сторонами Иван Грозный использовал этот факт в качестве оправдания русского вторжения в Балтику.

Ливонская война: кратко о перипетиях конфликта

Русские войска начали вторжение в Ливонию в 1558 году. Первый этап столкновения, длившийся до 1561 года, завершился

Ливонская война 1558 1583
сокрушительным поражением Ливонского ордена. Армии московского царя с погромами прошлись по восточной и центральной Ливонии. Были взяты Дерпт и Рига. В 1559 году стороны на полгода заключили перемирие, которое должно было перерасти в мирный договор на условиях вассальной зависимости Ливонского ордена от России. Но на помощь немецким рыцарям поспешили короли Польши и Швеции. Король Сигизмунд II дипломатическим маневром сумел взять орден под собственный протекторат. А в ноябре 1561 года условиями Виленского договора Ливонский орден прекращает свое существование. Его территории разделены между Литвой и Польшей. Теперь Ивану Грозному пришлось противостоять сразу трем могущественным соперникам: Княжеству Литовскому, Королевствам Польскому и Шведскому. С последними, впрочем, московскому царю удалось достаточно быстро заключить мир на некоторое время. В 1562-63 годах начинается второй масштабный поход в Балтику. События Ливонской войны на этом этапе продолжали развиваться благополучно. Однако уже в середине 1560-х годов до предела обостряются отношения между Иваном Грозным и боярами Избранной рады. Положение еще больше ухудшается из-за бегства одного из ближайших княжеских соратников Андрея Курбского в Литву и его переходом на сторону противника (причиной, побудившей боярина, стала нарастающая деспотия в Московском княжестве и ущемление древних вольностей боярства). После этого события Иван Грозный окончательно ожесточается, видя вокруг себя сплошных предателей. Параллельно с этим происходят и поражения на фронте, которые объяснялись князем внутренними врагами. В 1569 году Литва и Польша объединяются в единое государство, что
события ливонской войны
укрепляет их могущество. В конце 1560-х – начале 70-х русские войска терпят ряд поражений и даже теряют несколько крепостей. С 1579 года война для Московского княжества принимает уже в большей степени оборонительный характер. Однако в 1579 году противником был захвачен Полоцк, в 1580-м - Великий Лук, в 1582-м продолжается длительная осада Пскова. Становится очевидной необходимость подписания мира и передышки для государства после десятилетий военных кампаний.

Ливонская война: кратко о последствиях

Война закончилась подписанием крайне невыгодных для Москвы Плюсского и Ям-Запольского перемирий. Выход к Балтийскому морю так и не был получен. Вместо этого князь получил истощенную и разоренную страну, оказавшуюся в крайне трудном положении. Последствия Ливонской войны ускорили внутренний кризис, приведший к Великой Смуте начала XVI века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.