Типы костров для отдыха и приготовления еды на природе

Костер является неотъемлемой частью отдыха на природе. С его помощью можно согреться, приготовить горячую пищу, просушить одежду после дождя. Существует множество разных типов костров, каждый из которых имеет свои особенности.

В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные виды костров, используемые туристами, охотниками и рыбаками при выезде на природу. Разберем их достоинства и недостатки, узнаем, в каких ситуациях какой костер лучше разводить.

Классический костер

Классический костер - один из самых распространенных видов костра, используемый для обогрева и приготовления пищи. Он прост в устройстве и быстро разгорается. Для его устройства дрова укладываются конусообразной кучей в виде шалаша. Температура горения такого костра довольно высока, поэтому он быстро прогорает и требует частой подкладки новых дров.

Для разведения классического костра подойдут дрова любой твердой породы дерева. Лучше всего использовать сухостой, но в его отсутствие годятся и живые ветки. Оптимальная толщина дров для растопки 5-7 см, для поддержания горения - до 10-15 см. Собирая хворост, нужно следить, чтобы он был сухим, без листьев и хвои:

  • Растопка. Сначала у основания будущего костра укладывают мелкие веточки, щепки, бересту.
  • Затем в виде конуса накладывают более толстые ветви и небольшие поленья до 10-15 см в толщину.
  • Сверху шалашеобразной кучи помещают самые толстые поленья.

Поджечь растопку удобнее всего с наветренной стороны. Как только огонь разгорится, дровашалаш слегка раздвигают, чтобы усилить тягу. В процессе горения дрова подкладываются по мере необходимости с той же стороны. Такой костер обеспечивает ровное тепло и позволяет готовить еду.

Небольшой костер из бревен и веток в лесу, медленно горящий для обеспечения постоянного тепла при

Звездный костер

Звездный костер - один из самых популярных видов костров среди туристов и любителей активного отдыха на природе. Он получил такое название из-за своей формы - поленья для него укладываются лучами, напоминая звезду. Такой костер обладает рядом преимуществ:

  • Экономно расходует дрова за счет медленного равномерного горения.
  • Хорошо подходит для длительного использования и ночевки - дает много устойчивого жара.
  • Прост в разведении.
  • Безопасен в использовании даже при сильном ветре - снижен риск разлета искр.
  • Легко и быстро возобновлять горение добавлением свежих поленьев к центру.

Для разведения звездного костра нужно выбрать ровную площадку диаметром около полуметра и очистить ее от травы, хвои, мелких веток. В центре уложить небольшую кучку хвороста для растопки. Вокруг центра положить 4-5 поленьев длиной 30-40 см так, чтобы они расходились лучами в разные стороны и не касались друг друга. Между ними оставить небольшие промежутки 5-10 см для циркуляции воздуха.

Затем в центре поджечь растопку и, когда она разгорится, начинать по одному подкладывать поленья, сохраняя форму звезды. По мере прогорания поленьев их можно сдвигать к центру. Таким образом поддерживается интенсивное и равномерное горение. Если же просто складывать дрова в кучу, они быстро перегорят.

Оптимально использовать для звездного костра твердые породы дерева, например, дуб, бук, граб, ясень. Они дольше горят и дают больше жара. Мягкие породы типа сосны, ели, ольхи склонны быстро прогорать.

Порода древесины Время горения (часов)
Дуб До 5
Граб 3-4
Бук До 4
Береза 2-3
Осина 1-1,5
Сосна/ель 1-2

Как видно из таблицы, твердолиственные породы значительно превосходят хвойные по длительности горения. Поэтому рекомендуется именно их использовать, если вы планируете разводить костер на ночь.

Для более долгого поддержания огня можно периодически добавлять в центр звезды несколько поленьев. При этом надо следить, чтобы сохранялась форма и оставались промежутки между поленьями. Складывание простой кучей приведет к быстрому выгоранию.

Ямный или полинезийский костер

Ямный или полинезийский костер отличается от других типов костров тем, что разводится в специально вырытой для этого яме. Отсюда и название. Такой способ имеет ряд преимуществ:

  • Экономит дрова и хорошо подходит при их нехватке.
  • Позволяет скрытно разводить костер без видимого пламени.
  • Дает много раскаленных углей для приготовления пищи.
  • Можно использовать ветки и дрова малого диаметра.

Яму желательно выкапывать диаметром около 50 см и глубиной 30 см. Ее можно обложить по периметру камнями для большей устойчивости. С одной стороны копается неглубокая траншея для притока воздуха.

В центре ямы складывается небольшая кучка хвороста, веток, щепок для растопки. Сверху укладываются поперек 1-2 полена с образованием колодца. Зажигается растопка, и по мере разгорания огня, добавляются дрова сверху.

Горящие угли и зола на дне ямы аккумулируют тепло, что обеспечивает стабильный жар для приготовления пищи. Можно разместить над ямой решетку или лист железа. Но при этом важно оставить зазор между краями ямы и решеткой для выхода дыма.

Такой тип костра особенно актуален в местах, где необходима скрытность и нельзя допустить открытого пламени или большого столба дыма. Например, на охотничьих привалах. Из-за отсутствия яркого свечения огня полинезийский костер практически невидим с расстояния.

К достоинствам также можно отнести возможность готовить пищу, используя горячие угли, даже после кажущегося полного прогорания дров. Угли в яме сохраняют жар очень долго. Это экономит дрова и избавляет от необходимости постоянной растопки костра.

Кроме того, полинезийский костер практичен тем, что для него можно использовать дрова небольшого диаметра – ветви, щепки, хворост, которые в обычном костре быстро прогорели. За счет выкопанной ямы достигается эффект дополнительной теплоизоляции и аккумуляции.

При горении дров в яме образуется много золы и углей, которые можно использовать для запекания корнеплодов, мяса, рыбы или хлеба на углях. Пища, приготовленная таким способом, имеет особый вкусовой аромат.

Чтобы разжечь полинезийский костер в сырую погоду, можно использовать сухой спирт, жидкость для розжига или бересту. Сухие дрова загорятся даже от небольшой искры. А затем, благодаря эффекту ямы, огонь будет поддерживаться.

Таким образом, полинезийский или ямный костер – это эффективный и малозатратный способ обогрева и приготовления пищи при отдыхе или выживании на природе. Он отлично подходит для автономного кемпинга или рыбалки, когда нужно сэкономить на дровах и скрытно развести огонь.

Подземная яма для костра с горящими в ней бревнами, обложенная камнями и выпускающая дым и пламя

Финская свеча

Финская свеча представляет собой оригинальный и необычный тип костра. От обычного открытого огня ее отличает то, что горение происходит внутри деревянного чурбана за счет специально сделанных пропилов.

Для изготовления финской свечи берется чурбан диаметром 20-30 см и высотой около 50 см. В него делается несколько (чаще 2-4) радиальных пропилов глубиной примерно половина толщины бревна. Расстояние между пропилами 10-15 см.

Затем в центре верхней части чурбана делается углубление и разводится небольшой костерок из щепок, трута или бересты. По мере разгорания огонь проникает все глубже внутрь древесины через сделанные прорези, обеспечивая доступ воздуха.

Такой костер называют свечой потому, что процесс горения напоминает горение свечи – пламя как бы «втягивается» внутрь дерева снаружи по спирали.

Финская свеча обладает рядом достоинств:

  • Горит очень долго – до 1-2 часов.
  • Равномерно выделяет жар, что удобно для приготовления пищи.
  • Не дает открытого пламени, излучает только тепло.
  • Ее можно переносить горящей и использовать как газовую горелку.
  • После прогорания может использоваться повторно.

Благодаря этим особенностям, финская свеча широко применяется туристами, охотниками, рыболовами для приготовления пищи. Она может полностью заменить традиционный костер в тех случаях, когда нужно согреться и быстро что-то приготовить.

Например, на рыбалке, чтобы вскипятить воду для чая или сварить уху. Или в походных условиях для быстрого приготовления гречки, макарон, разогрева консервов.

В отличие от открытого огня, финская свеча не дает яркого света, не создает большого пламени и практически не дымит. Это важно там, где нужно маскироваться и не выдавать своего местонахождения.

Кроме того, ее можно использовать в ненастную погоду: дождь или снег не повлияют на горение. Свечу также удобно применять в местах, где нельзя разводить открытый огонь из соображений пожарной безопасности.

Для розжига финской свечи лучше всего использовать сухой спирт, ватные диски, пропитанные спиртом или жидкость для разведения костров. Они дадут достаточно высокую температуру, чтобы поджечь внутренние слои древесины чурбана.

Костер Нодья

Нодья представляет собой особую конструкцию костра, состоящую как минимум из трех бревен, уложенных параллельно друг другу на небольшом расстоянии.

Горение происходит в промежутке между бревнами. Это позволяет получить высокую температуру и много раскаленных углей, при этом сами бревна горят очень медленно.

Основные преимущества нодьи:

  • Дает интенсивный жар и много тепла для обогрева с двух сторон.
  • Позволяет греть одновременно большую группу людей.
  • Горит очень долго - до 8-10 часов.
  • Достаточно легко разжечь даже в сырую погоду.

Благодаря этому, нодья часто используется туристами для ночных костров, когда нужно обеспечить тепло и горячий ужин или завтрак для всей группы.

Для разведения этого костра нужно как минимум 3 бревна диаметром 25-30 см и длиной около 2 метров:

  • Два бревна укладываются параллельно друг другу на небольшом (10-15 см) расстоянии.
  • Сверху кладется третье бревно.
  • Разводится небольшой костер между нижними бревнами.

Со временем, по мере прогорания дров, верхнее бревно опускается вниз под действием собственной тяжести, обеспечивая постоянный приток воздуха сверху.

Для большей устойчивости конструкции с обеих сторон нижние бревна можно подпереть колышками, вбитыми под углом в землю.

Если требуется согреть еще больше людей, то нодью можно удлинять до 5-6 метров или делать в ширину из 4-6 бревен.

Оптимальнее для такого костра использовать твердые лиственные породы – дуб, бук, ясень, граб. Но также подойдут береза, липа, осина. Из хвойных – сосна.

Высокая температура внутри нодьи позволяет использовать ее не только для обогрева, но и для приготовления пищи – жарить мясо, овощи, запекать картофель.

Раскаленные угли, которых образуется очень много, отлично подходят для закопчения или длительного томления мяса, птицы, рыбы.

Для разжигания нодьи в сырую погоду лучше использовать сухое горючее – бересту, жидкость для розжига, сухой спирт и т.п.

Таким образом, костер Нодья – это своеобразная печка-времянка, которая позволяет эффективно греть и готовить пищу для нескольких человек одновременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.