Пособие для начинающего радиолюбителя: проверка тиристора

Тиристор - это полупроводниковый элемент, выполненный на базе монокристалла полупроводника, имеющий три или более p-n-переходов и два устойчивых состояния: состояние низкой проводимости, которое называют закрытым; и состояние высокой проводимости – открытое.

проверка тиристора

Начинающий радиолюбитель может задать вопрос: «Как проводится проверка тиристора?» В этой статье мы рассмотрим методику проверки этого полупроводникового элемента. Также разберем, какой нужен прибор для проверки тиристоров.

Существует несколько методов проверки полупроводниковых приборов. Предварительная проверка тиристора может проводиться с помощью следующих приборов: цифрового мультиметра, тестера или омметра. Мультиметр необходимо включить в режим «прозвонки» диодов, а тестер в режим измерения сопротивления. С помощью этих приборов возможно проверить переходы тиристора между управляющим электродом и катодом, а также между анодом и катодом. Величина сопротивления перехода полупроводникового элемента между управляющим электродом и катодом должна составлять 50-500 Ом. Значение этого сопротивления примерно одинаково как при прямом, так и при обратном измерении. Чем выше значение сопротивления, тем чувствительнее полупроводниковый тиристор. Другими словами, прибору необходимо малое значение тока на управляющем электроде, чтобы перейти из закрытого в открытое состояние. Исправный тиристор имеет значение сопротивления между электродами анод-катод как при прямом, так и при обратном замере, стремящемся к бесконечности.

схема для проверки тиристоров

Предварительная проверка тиристора дает вероятность того, что бывший в употреблении полупроводниковый элемент может содержать прогоревший переход катод–анод. Измерительными приборами такую неисправность не определить.

Основная проверка тиристора проводится с использованием дополнительных источников питания. При такой операции полностью исключается неисправность полупроводникового прибора. Тиристор переходит в открытое состояние, если через катод - управляющий электрод - пропустить кратковременный импульс, необходимый для открытия элемента. Для этого собирается схема для проверки тиристоров. Таких схем можно собрать множество, рассмотрим самую элементарную. Для этого воспользуемся источником питания, индикаторной лампочкой, двумя выключателями и резистором. Схему можно собрать на испытательной плате, либо навесным монтажом. Собираем схему: минус источника питания (5-25 В) подаем на катод тиристора. Плюс источника через нормально закрытую кнопку К1 и через индикаторную лампу на анод прибора.

прибор для проверки тиристоров
К выходу управляющего электрода присоединяем резистор, второй контакт которого через нормально открытую кнопку К2 подсоединяем между лампой и кнопкой К1. Величина сопротивления подбирается с тем расчетом, чтобы протекающий ток был достаточным для включения прибора. Все, схема готова, начинаем проверку. Для этого замыкаем кнопку К2, управляющий ток пойдет по цепи: от плюса, через кнопки К1 и К2, через резистор, через управляющий электрод, на катод и на минус источника. Тиристор открывается. Кнопку К2 отпускаем. Загорается индикаторная лампа. Нажимаем нормально закрытую кнопку К1, цепь тока нагрузки через тиристор обрывается, и он закрывается. Лампа тухнет, схема приходит в исходное состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.