Средство «Цефепим». Инструкция по применению

Медикамент «Цефепим» инструкция по применению относит к цефалоспориновым антибактериальным средствам. Препарат используется парентерально. Лекарство «Цефепим» в таблетках не выпускается. Медикамент обладает бактерицидным свойством, способен нарушать процесс синтеза в стенках клеток микробов. Активность средства отмечается относительно многих грамотрицательных микробов, вырабатывающих бета-лактамазы в том числе, грамположительных кокков. Действие средства распространяется также на некоторые штаммы анаэробов. В терапевтической концентрации лекарство обнаруживается в перитонеальной жидкости, желчи, моче, слизистом секрете в бронхах, тканях простаты, при менингите – в спинномозговой жидкости, экссудате волдырей, желчном пузыре, аппендиксе.

цефепим в таблетках

Антибиотик «Цефепим». Назначение

Препарат рекомендован при патологиях воспалительного инфекционного характера, спровоцированных микроорганизмами, обладающими к нему чувствительностью. Назначается, в частности, медикамент при поражениях в нижних участках системы дыхания (при бронхите, пневмонии), в мочевыводящем тракте (неосложненного и осложненного типов), в коже и мягких тканях. К показаниям к использованию средства «Цефепим» инструкция по применению также относит инфекции интраабдоминального (заражения в желчных путях, перитонит), гинекологического характера. Назначают лекарство при нейролептической лихорадке (как эмпирическую терапию), септицемии. В педиатрии медикамент рекомендован при менингите. Средство назначается для предупреждения развития инфекций после полостных операций.

антибиотик цефепим

Медикамент «Цефепим». Инструкция по применению

Режим дозирования устанавливается индивидуально. При этом учитывается тип возбудителя, тяжесть течения, стадия патологии, а также возраст и переносимость пациента. Предпочтительно вводить лекарство «Цефепим» (инструкция по применению это подтверждает) внутривенно больному с угрожающими жизни или тяжелыми поражениями, при повышенной вероятности шока. Для пациентов, вес которых не больше сорока килограммов, при стабильности почечной системы инъекции в вену или в мышцу осуществляют в дозе 0,5-1 г. Промежуток между уколами – 12 часов. При тяжелом течении болезни дозировку увеличивают до 2 г. Интервал между введениями 12 ч. В среднем длительность лечения составляет от семи до десяти суток. На почве тяжелого течения заболеваний может быть назначена более продолжительная терапия.

цефепим инструкция по применению

Средство «Цефепим». Инструкция по применению. Побочные реакции

Медикамент может провоцировать аллергию, анемию, неспецифический кандидоз, флебиты. Во время лечения возможно возникновение зуда, раздражения в месте укола, головных болей, анафилактического шока, болезненности в животе, нарушений вкусовых ощущений. В редких случаях могут случаться судороги, парестезии, вероятно повышение температуры. У некоторых пациентов отмечается колит (псевдомембранозный в том числе), тошнота, головокружение, крапивница, диарея, генитальный зуд. На почве терапии отмечается транзиторная лейкопения, увеличение общего количества билирубина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.