Сковорода с керамическим покрытием – новое поколение кухонной утвари

Такая кухонная утварь как сковорода есть в каждом доме. Для чего она предназначена говорить не стоит. Кулинарные возможности сковородок настолько велики, что их трудно перечислить. Есть также разные типы этих кухонных принадлежностей. Это и блинная сковорода с низкими бортиками. Она, конечно, предназначена для приготовления блинов. А на дне сковороды-гриль есть специальные выступающие ребра. От них на пище остаются полоски, которые создают эффект приготовления в гриле. Есть сковородки с высокими, наклонными или прямыми стенками. Их называют сотейниками. В них можно не только жарить, но и тушить продукты, варить варенье, готовить соусы и многое другое. И наконец, вок – посуда для приготовления китайских блюд. Она круглая, глубокая и с выпуклым дном. Она быстро прогревается и неплохо держит температуру.

Изготовляют эти кухонные принадлежности из чугуна, алюминия или стали. У каждого из этих металлов есть свои преимущества и недостатки. Но некоторые из этих недостатков легко устраняются. Для этого используется специальное покрытие. Раньше производители для этих целей использовали тефлон. Он хорошо выполняет свои антипригарные функции, но легко царапается, и обращаться с ним нужно очень аккуратно. Но сейчас используется более современное керамическое покрытие сковородок, выполненное на основе титана или силикона. Например, германские сковородки Bergner и Kaiserhoff. Они уже не боятся использования лопаток из металла, и уход за ним более простой, чем за тефлоном.

Сковорода с керамическим покрытием такого рода становится одним из самых практичных принадлежностей для кухни. На ней можно легко и достаточно быстро приготовить различные вкусные блюда и практически без всякого жира. При этом еда сохранит свои полезные свойства, не потеряет свой натуральный вкус и всю питательную ценность.

Поэтому постепенно посуда с тефлоновым покрытием уходит на второй план. Ведь по своей сути политетрафторэтилен является пластиком, который подвергается внешним воздействиям. И если нарушить целостность такого покрытия или нагреть до температуры свыше 260 градусов Цельсия, то из него начинает выделяться около ста самых различных химических соединений. И многие из них совсем не безвредны для человека. Совсем другое дело сковорода с керамическим покрытием марки Green Pan. Она экологически чистая и совсем безвредная.

При изготовлении керамического покрытия нового поколения, перфтороктановая кислота не используется, и в нем нет политетрафторэтилена. Эти покрытия изготовляют из принципиально нового композита термолон, который изобрели совсем недавно. Этот материал представляет собой специальное, очень прочное стекло с антипригарными свойствами высокого качества. Поэтому сковорода с керамическим покрытием сильно опережает свои традиционные аналоги. Термолон не только безопасен для здоровья, а и к тому же очень прочный, обладает повышенной стойкостью к коррозии, температуре и износу. Также термолоновое покрытие совершено химически инертно. Короче, его параметры очень схожи с параметрами жаростойкого стекла, которое сейчас очень широко используется.

Такая сковорода с керамическим покрытием моется легко и быстро. Правда, если использовать посудомоечную машину, то она может потерять свои антипригарные свойства. Но такая машина для нее и не нужна. Ее можно отмыть за несколько секунд теплой водой и обычными моющими средствами. Также немаловажным является и дизайн этих современных сковородок. Любая из них легко впишется в интерьер самой модерновой кухни. Дизайнеры прорабатывают все мелочи в этой кухонной утвари, вплоть до ручки. Она сделана так, что сама просится в руку.

Поэтому лучшие сковороды с керамическим покрытием с каждым днем становятся все более популярными как среди домохозяек, так и среди профессиональных кулинаров. Это сковороды различных типов от передовых мировых производителей, таких марок как Ballarini, Gemeni, Earthchef  и многих других. И это все благодаря преимуществам покрытия из керамики. Блюда, приготовленные в сковородке нового типа, не теряют своих полезных свойств. А то, что здоровое питание это еще и залог долголетия - ни для кого не секрет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.