Приготовьте блюдо из айвы - порадуйте близких

блюдо из айвы

Если вы хотите поэкспериментировать и приготовить блюдо из айвы, у вас достаточно широкий выбор. Есть множество проверенных рецептов с этим фруктом. Часто из него готовят варенье, повидло или джем. Наличие большого количества пектина в айве делает эти заготовки густыми и приятными на вкус. Блюда из айвы (рецепты будут приведены в данной статье) обладают тонким ароматом. За хороший запах этого фрукта нужно поблагодарить вещества, содержащиеся в кожице. Поэтому, очистив айву, нужно положить кожуру в блюдо и дать ей в нем провариться. После приготовления можно извлечь.

блюда из айвы рецепты

Выбираем блюдо из айвы

Самый простой способ приготовить этот фрукт – запечь и подать с медом или несладким соусом. Как приготовить джем, мы расскажем немного ниже. Давайте начнем с того, что научимся готовить несладкое блюдо из айвы. Промойте фрукт, удалите сердцевину. Если его мякоть слишком твердая и жесткая, залейте водой и проварите 10 минут при сильном кипении. Блюда из айвы японской - более мягкой - обычно не нуждаются в предварительной подготовке фруктов. Мясу и птице этот продукт придаст тонкий аромат и превосходный вкус. Давайте попробуем приготовить куриное рагу с айвой. Понадобится около двух килограммов мяса птицы и шесть среднего размера плодов. А также 4 луковицы, молотая паприка, шафран, петрушка, тертый свежий имбирь и соль. Обжаривать продукты можно на сливочном или подсолнечном масле. Сперва займитесь курицей. Ее нужно разделать на порционные куски, подрумянить на небольшом огне. Затем перемешать с нарезанным и обжаренным отдельно луком. Все вместе поместить в сотейник, заправить всеми подготовленными специями, положить туда же крупно порубленный корень петрушки, посолить. Подлить горячей воды, чтобы она покрыла содержимое емкости, в котором будет тушиться блюдо из айвы. Тушить под крышкой до получаса. Тем временем подготовьте айву и обжарьте ее в сковороде на масле. Тушеное мясо смешайте с фруктом и в горшочке запекайте еще четверть часа.

блюда из айвы японской

Яхния по-болгарски (айвовое рагу)

Помимо половины килограмма фруктов, вам понадобится ломтик лимона, ложка сахара, три луковицы, половина стакана подсолнечного масла, немного томатного пюре, ложка белой муки и красный острый перец. Сперва готовим соус. Обжаренный лук разбавить томатным пюре и потушить, всыпать муку и красный перец. Развести полученную смесь тремя стаканами воды, вскипятить, немного уварить. Положить в соус айву, лимон, соль и сахар. Варить до мягкости.

Сладкие заготовки с айвой

Очень вкусны мармелад и компот с этим фруктом. Для компота потребуется очищенные зрелые плоды с кожурой разрезать на дольки, проварить до размягчения, приготовить сироп, взяв вдвое меньше сахара, чем айвы (можно использовать воду, в которой варились плоды). Дольки уложить в банки, предварительно подвергавшиеся стерилизации. Залить горячим сиропом. Вновь стерилизовать, укутать и хранить в темном месте. Для мармелада айву следует, отварив, протереть через сито, затем тушить с сахаром до загустения. Охладить в формочках в прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.