AV-ресивер: описание, назначение

ХХІ век по праву можно считать веком цифровых технологий. Нас окружают цифровая техника, цифровая связь, цифровое изображение, цифрой звук и т.д. Во многих домах можно встретить домашние кинотеатры, и это совсем не удивительно, ведь просмотр любимого кинофильма или спортивной программы на таком оборудовании приносят зрителю массу удовольствий и впечатлений. Одним из главных элементов домашнего кинотеатра является AV-ресивер. Этот прибор играет ключевую связующую роль между телевизионным и акустическим оборудованием. Основное назначение такого оборудования, как AV-ресивер – это организация передачи звука и изображения, равномерное его распределение в аудиосистеме.

av ресивер

Существует множество марок, модификаций и стандартов такого оборудования. Так что у человека, решившего приобрести такую технику, сразу же возникнет вопрос: «А как выбрать лучший AV-ресивер?» Ведь на прилавках магазинов можно встретить как дорогие устройства, так и более дешевые, причем и тех, и других существует огромный выбор. Среди такого изобилия необходимо найти именно тот, который сможет долгое время работать и при этом выдавать качественный сигнал. Чтобы правильно выбрать AV-ресивер, необходимо знать нюансы такого оборудования. Иногда лучше заплатить большую сумму, чем вы рассчитывали, но зато такая техника будет вам исправно служить не один год.

что такое av ресивер

Теперь давайте разберемся, на какие характеристики необходимо обращать внимание покупателя при выборе AV-ресивера. Основным параметром таких устройств является выходная мощность прибора. Именно от этой характеристики зависит, какой AV-ресивер выдаст по качеству и чистоте акустический сигнал. Если вашему вниманию представлен большой выбор таких устройств, обязательно потребуйте, чтобы вам сделали тщательный обзор предлагаемой техники. Если на некоторых моделях будут расставлены ярлыки «максимальная выходная мощность» или «пиковая мощность», скорее всего, это просто металлолом, от которого продавцы стараются быстрее избавиться. Не теряйте своего времени, не стоит даже рассматривать такие приборы! Кстати, обычно подобные ресиверы имеют невысокую цену, а продавцы-консультанты изо всех сил стараются навязать вам такой товар. Второе, на что необходимо обратить внимание, это декодер. Существует два типа систем: Dolby Digital и Dolby Pro Logic II. Последняя система лучше, она выдает более четкое звучание.

Лучше всего идти в магазин уже подготовленным. Соберите с помощью Интернета побольше информации о товаре, сделайте обзор, выберите две-три перспективные модели. И уже в магазине попросите продемонстрировать эти AV-ресиверы в действии, потому как одно - читать описание, и совсем другое - увидеть и услышать в натуре. При покупке убедитесь, что в комплект входят все необходимые кабели, разъемы и переходники. Большинство устройств рассчитано на подключение одного сабвуфера, и соответственно, имеют один выход. Если вы планируете подключение нескольких приборов, выбирайте AV-ресивер с необходимым количеством выходов.

лучший av ресивер

Вот мы и рассмотрели, что такое AV-ресивер, для чего он нужен и, самое главное, как его выбрать. Если у вас еще нет этого устройства, вы можете воспользоваться рекомендациями этой статьи для выбора своего AV-ресивера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.